Михаил Шайдоров – бронзовый призер Гран-при

Казахстанский фигурист, участвовавший в одиночном разряде среди мужчин, набрал 264.46 очка по итогам двух программ, cообщает Vecher.kz.

Комитет по делам спорта и физической культуры РК

Михаил Шайдоров стал бронзовым призером Гран-при, который проходил с 10 по 12 ноября в китайском городе Чунцине. Казахстанский фигурист, участвовавший в одиночном разряде среди мужчин, набрал 264.46 очка по итогам двух программ и занял третье место на пьедестале.

Это одно из лучших достижений в спортивной карьере 19-летнего спортсмена, который впервые набрал 264.46 очка на международных соревнованиях. В китайском этапе Гран-при первое место занял французский спортсмен Адам Сяо Хим Фа (298.38), а серебро ушло японцу Шоме Уно (279.98). В этом году в турнире участвовали 57 спортсменов из 12 стран.

«Казахстан имеет богатую историю и традиции в фигурном катании. Михаил Шайдоров успешно выступил в Китае. В свое время Денис Тен и Элизабет Турсынбаева также занимали призовые места на международных соревнованиях и радовали своих болельщиков победами. Теперь к их числу присоединяется и Михаил Шайдоров. Поздравляю Михаила и его команду с бронзовой наградой на этапе Гран-при. Надеюсь, что наш соотечественник продолжит двигаться вперед и подарит любителям фигурного катания новые яркие победы на чемпионате мира и Олимпиаде», - отметил министр туризма и спорта Ермек Маржикпаев.

Михаил занимается фигурным катанием с 2010 года и продолжает достигать хороших результатов. В разные годы он завоевывал серебро на молодежных первенствах, таких как Кубок Русера в Москве, Кубок Босфора в Стамбуле, и Гран-при в Гданьске, а также бронзу на турнире Sofia Trophy, организованном в Болгарии. В прошлом году он выиграл серебряную медаль на чемпионате мира среди юниоров в Таллине, столице Эстонии. Михаил Шайдоров также трижды участвовал в чемпионате страны.