На Земле стремительно пересыхают водоемы с пресной водой

На Земле стремительно пересыхают водоемы с пресной водой Источник фото: liga.net

Ученые заявили, что за последние 30 лет более половины крупнейших озер и водохранилищ на планете потеряли сотни кубических километров воды, сообщает Vecher.kz со ссылкой на Live Science.


На сегодняшний день почти 87% всей пресной воды на Земле содержится именно в озерах и водохранилищах. Ситуация ухудшается из-за изменения климата и увеличения потребления человеком.



Согласно исследованию, 53% крупнейших озер и водохранилищ на Земле в настоящее время содержат гораздо меньше воды, чем 30 лет назад. Они потеряли более 600 кубических километров воды, что в 17 раз больше, чем хранится в крупнейшем водохранилище США.



В настоящее время только 25% водоемов имеют больше воды, чем 30 лет назад, в то время как примерно 25% населения Земли живет прямо рядом с высохшими озерами. Исчезновение воды происходит не только в засушливых, но и во влажных регионах планеты. Ученые убеждены, что ситуация имеет более угрожающий характер, чем считалось ранее.


Уменьшение количества пресной воды означает, что люди могут использовать этот ресурс в меньших количествах как для питья, так и для сельского хозяйства и промышленности. Кроме того, это негативно влияет на популяции рыб и птиц, подвергая их риску исчезновения.


По оценке ученых, глобальное потепление лишь усугубит засуху, ведь люди будут брать все больше воды для удовлетворения своих потребностей. В новом исследовании отмечается, что правительства стран мира должны принять срочные меры по спасению великих озер и водохранилищ от высыхания, иначе нас ждет катастрофа с питьевой водой.


Засуха в мире – что известно


Летом 2022 года аномальная жара и засуха охватили большую часть Европы. Они вызвали масштабные лесные пожары и унесли более тысячи человеческих жертв.


Экстремальная погода привела к обмелению рек и осушению водохранилищ, в результате чего на их дне оказалось немало интересных находок следы динозавров и даже древние города.


В феврале 2023 года сообщалось, что каналы Венеции начинают пересыхать из-за отсутствия дождей. По некоторым из них уже не могут перемещаться гондолы. Италия столкнулась с перспективой новой засухи.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

09:00

23:11

22:59

22:24

20:37

19:54

19:35

19:06

18:42

18:05

18:00

17:52

17:27

17:24

17:19

17:19

17:13

17:05

16:47

16:28

16:13

15:55

15:40

15:23

15:06