В Алматы произошел сход грязевой массы

В Алматы произошел сход грязевой массы Источник фото: пресс-служба акимата Алматы

В связи с обильным выпадением осадков по улице Керей-Жанибек хандар произошел сход грязевой массы, повлекший провал части асфальта и засор канализационных сетей. 



В настоящее время коммунальными службами организован отвод, последствия грязевой массы устранены. Дорожное покрытие будет восстановлено при улучшении погодных условий.



При обследовании выявлено, что сход грязевой массы произошел в результате среза горы и строительства объектов в микрорайоне «Музтау». Установлено, что на участке 2768 в ПК Горный Гигант при строительстве объекта нарушена экосистема -  собственник (физлицо) самовольно срезал склон предгорной части и засыпал лог. Таким образом естественная течь воды была перекрыта, в результате чего во время обильных осадков образовалась трещина в искусственном грунте. 



При этом строительство и земляные работы собственник начал, не имея разрешительных документов на земельном участке с целевым назначением для ведения крестьянского хозяйства. 



В настоящее время строительно-монтажные работы на объекте приостановлены.

Управлением градостроительного контроля Алматы инициируется внеплановая проверка в отношении собственника,  по результатам которой будут приняты административные меры по ст. 316 ч.1 КРКоАП с выдачей предписания на устранение допущенных нарушений путем приведения земельного участка в первоначальное состояние.



В целом, по району в связи с прогнозом погоды заблаговременно усилена работа коммунальных служб, организовано дежурство. Участки, находящиеся в зоне риска подтопления, находятся на контроле акимата Алматы.



Аким Алматы перенес встречу с населением из-за схода оплывины на жилые дома.



Ерболат Досаев прибыл на место схода оплывины. Тело погибшего найдено на месте схода оплывины в Алматы. 



ДЧС Алматы сообщил, что угрозы схода повторной оплывины нет.



 



 

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

17:46

17:31

17:15

17:01

16:58

16:29

16:11

15:54

15:44

15:26

15:10

14:53

14:37

14:21

14:05

13:49

13:33

13:18

13:02

12:46

12:30

12:14

11:59

11:36

11:21