Памятник Аль-Фараби украсил столицу Казахстана

Памятник Аль-Фараби украсил столицу Казахстана Источник фото: сайт акимата Нур-Султана

Монумент выдающемуся философу установили в рамках празднования юбилея Независимости страны.


Рукотворный памятник из бронзы и гранита в честь великого сына казахских степей Абу Насыра аль-Фараби установили возле одноименного Дворца школьников в Нур-Султане. По официальной информации столичного акимата, высота монумента составила 9,5 метра, сообщает Vecher.kz.




В торжественной церемонии открытия приняли участие государственный секретарь РК Крымбек Кушербаев, аким города Нур-Султана Алтай Кульгинов, Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов, представители акимата столицы, творческой интеллигенции, общественные и политические деятели.



Авторами монумента являются А.Бүркітбаев, Д.Сарбасов, К. Бегулиев, А.Токбаев, Д.Усенбаев. 


Отметим, в честь 30-летия Независимости страны в этом году в столице открылась коллекция памятников известным казахским деятелям, внесшим большой вклад в развитие культуры и страны в целом. Ранее в городе были установлены памятники алашординцам, а также Талгату Бигельдинову, Дине Нурпеисовой, Канышу Сатпаеву, Жумабеку Ташеневу, Жаксылыку Ушкемпирову, Ибраю Алтынсарину.


Также в Нур-Султане установлены монументы в честь пожарных и медицинских работников, которые ежедневно спасают жизни людей. Данная работа проводится с целью пропаганды духовных, патриотических и культурных ценностей молодежи.  



Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

20:12

20:03

19:21

19:17

19:09

18:53

18:43

18:35

18:26

17:59

17:38

17:26

17:21

17:17

17:14

17:05

17:00

16:53

16:49

16:45

16:39

16:17

16:15

16:03

16:02