Первый в Центральной Азии комплекс «Гамма-нож» появился в РК

Первый в Центральной Азии комплекс «Гамма-нож» появился в РК Источник фото: пресс-служба премьер-министра РК

Всего в мире насчитывается около 400 установок «Гамма-ножа».


Премьер-министр РК Аскар Мамин посетил Национальный центр нейрохирургии, где ознакомился с работой нового отделения радиологии и радиохирургии, сообщает Vecher.kz.


Как передает пресс-служба премьер-министра РК, главе Правительства был презентован современный комплекс «Гамма-нож» производства Швеции. Казахстан стал третьей страной на территории СНГ и первой в Центральной Азии, где есть подобное высокотехнологичное оборудование. Всего в мире насчитывается около 400 установок «Гамма-ножа», половина из которых находится в США и Японии.


«Гамма-нож» – это радиохирургическая установка для лечения опухолей, сосудистых и функциональных заболеваний головного мозга. Принцип работы заключается в том, что используется радиоактивное излучение от 192 источников кобальта-60, пучки которого собираются вместе и сходятся в районе патологического очага. Они разрушают ДНК опухолевых клеток. При этом здоровые ткани мозга и все тело пациента не облучаются. Сама операция проходит безболезненно и не требует трепанации черепа. Операция однократная, то есть нет необходимости проводить ее в несколько этапов, как при лучевой терапии. Поэтому сегодня «Гамма-нож» является «золотым стандартом» радиохирургического лечения.


Казахстанцы смогут получить такое лечение бесплатно по квоте. Ранее пациентов приходилось отправлять на дорогостоящее лечение за рубеж. Установка в Национальном центре нейрохирургии единственного в регионе Центральной Азии «Гамма-ножа» также будет способствовать развитию медицинского туризма в РК.



«Повышение доступности и эффективности системы здравоохранения – один из ключевых приоритетов развития нашей страны. В рамках разрабатываемого национального проекта «Здоровая нация» будет принят комплекс мер по дальнейшей модернизации инфраструктуры здравоохранения и совершенствованию мер социальной поддержки медицинских работников», – сказал Аскар Мамин, поздравив казахстанских медиков с наступающим профессиональным праздником.



В посещении Национального центра нейрохирургии также приняли участие заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов, министр здравоохранения Алексей Цой и аким города Нур-Султана Алтай Кульгинов.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

11:47

11:24

11:02

10:37

10:20

10:12

09:51

09:28

09:04

08:08

21:57

21:00

19:43

19:39

19:35

19:27

19:06

18:51

18:03

17:44

17:42

17:33

17:26

17:23

17:19