Площадь зеленых насаждений в Алматы планируют увеличить

Площадь зеленых насаждений в Алматы планируют увеличить Источник фото: пресс-служба акимата Алматы

Руководством города принят ряд мер для возвращения статуса зеленого города.


Экология и озеленение являются самыми чувствительными точками для горожан. Руководитель Управления зеленой экономики Алматы Наталья Ливинская ответила на вопросы горожан в программе Akimat LIVE на телеканале «Алматы», передает корреспондент Vecher.kz.


По ее словам, главной целью программы «Жасыл Алматы» является не просто восстановление, а развитие зеленого фонда города.



«По программе «Жасыл Алматы» планируется высадить 1 млн деревьев. Это наша акиматовская программа, наша задача», – сказала Наталья Ливинская.   



Она выразила благодарность алматинцам за их активное участие.



«Мы очень благодарны всем нашим жителям, активным предпринимателям, которые тоже подключаются к этой программе. И они идут не с инициативой просто посадить деревья, а уже высадить деревья и ухаживать за ними в дальнейшем. Кто-то предлагает посадить деревья и создать там парковую территорию. Настолько это животрепещущая и важная тема для жителей Алматы», – отметила Ливинская.  



По ее словам, обеспеченность зелеными насаждениями на одного человека составляет 7,7 квадратных метра.


«Программа хороша тем, если говорить про нормативы, в государственной работе есть какой-то индекс о том, насколько хорошо работаем. Оценочный индекс части зеленых насаждений – это то, что у нас вырастает, наконец-то мы приходим к норме по обеспеченности зеленых насаждений на одного человека. Есть определенная методика этого расчета. До запуска программы «Жасыл Алматы» у нас была обеспеченность 4,5 кв. метра на человека. Сейчас за эти годы мы достигли 7,7 кв. метра на человека», – добавила она.


Работа в данном направлении продолжается.


Прямую трансляцию брифинга можно смотреть здесь.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

17:20

17:02

16:46

16:31

16:13

15:52

15:45

15:33

15:16

15:06

14:51

14:34

14:19

14:03

13:49

13:28

13:04

12:44

12:22

11:59

11:48

11:38

11:37

11:21

11:00