Ранее судимые водители подвергали жизнь маленьких пассажиров опасности

Ранее судимые водители подвергали жизнь маленьких пассажиров опасности https://www.gov.kz/memleket/entities/prokuror/press/news/details/396196?lang=ru

Неисправные школьные автобусы, просроченные водительские удостоверения и ряд других нарушений выявила Генпрокуратура.


Генеральной прокуратурой РК в рамках анализа качества и безопасности предоставления учреждениями образования услуг по перевозке детей установлены многочисленные нарушения, сообщает Vecher.kz.


В частности, зафиксированы факты перевозки детей водителями с просроченными водительскими удостоверениями, без необходимой категории вождения и обязательного страхования ответственности перевозчика перед пассажирами.


В отдельных регионах к перевозке школьников были допущены лица, ранее привлеченные к уголовной ответственности и не имевшие права работать с детьми.


Некоторые автобусы не проходили предрейсовый технический осмотр, а водители медицинское освидетельствование.



«В целом состояние автобусного парка, их материально-техническое оснащение (отсутствие огнетушителей, ремней безопасности, проблесковых маячков, табличек «Перевозка детей» и т.д.) признаны не соответствующими требованиям безопасности», – говорится в сообщении.



Как уточнили в надзорном органе, 28 апреля текущего года Генеральной прокуратурой в адрес Министерства образования и науки внесен акт прокурорского надзора, по результатам рассмотрения которого за допущенные нарушения 93 лица (в том числе директора школ, заведующие детсадами, сотрудники акиматов) привлечены к дисциплинарной ответственности.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

15:40

14:45

14:08

13:48

12:58

12:08

11:18

10:51

10:00

18:47

17:58

17:47

17:34

17:13

16:57

16:13

15:35

14:45

14:00

13:55

13:00

12:09

12:09

11:31

10:39