Российская фигуристка получила гражданство Казахстана

В прошлом сезоне Самоделкина выиграла этап Гран-при России в Самаре, сообщает Vecher.kz.

Источник фото: rsport.ria.ru

Телеканал «Матч ТВ» заявил о том, что российская фигуристка Софья Самоделкина получила казахстанское гражданство.

Как утверждают СМИ, Самоделкина пошла по пути ускоренного получения гражданства.

Ранее РИА Новости Спорт сообщили, что серебряный призер первенства России среди юниоров по фигурному катанию 2020 года Софья Самоделкина уже получила паспорт Казахстана.

«Самоделкина пошла по пути ускоренного получения гражданства, так как у нее родственник в семье рожден в Казахстане. Паспорт она уже получила, ждет открепления от Федерации фигурного катания на коньках России», – сказал источник.

В прошлом сезоне Самоделкина, тренирующаяся в ЦСКА под руководством Светланы Соколовской, выиграла этап Гран-при России в Самаре, опередив серебряного призера Олимпийских игр в Пекине Александру Трусову, на этапе в Сочи стала второй на чемпионате России – 11-й. На счету спортсменки также победа в Финале Кубка России среди юниоров 2020 года.

На тренировках фигуристка исполняла все виды четверных прыжков. Во время соревновательных прокатов она чисто делала тройной аксель, четверные лутц, сальхов и тулуп.

Софью Самоделкину называют одной из самых талантливых фигуристок в России.