1000 мешков мусора собрали на субботнике в парке «Желтоксан-86»

1000 мешков мусора собрали на субботнике в парке «Желтоксан-86» Источник фото: Vecher.kz

Экологическую акцию Almaty Clean & Green поддержали общественники, студенты и жители района.


В Алматы прошел общегородской субботник Almaty Clean & Green. В нем приняли участие как горожане, так и культурная интеллигенция, звезды казахстанской эстрады, сообщает Vecher.kz.


В парке «Желтоксан-86» всех пришедших приветствовали бодрой зарядкой, флешмобом. Волонтеры таким способом создали позитивный настрой и принялись за дело. В рамках субботника в парке «Желтоксан» был организован конкурс – кто собрал больше всех мусора, был награжден ценными призами, такими как планшет, смарт-часы и портативное зарядное устройство. Победителями конкурса стали студенты Казахского национального аграрного университета. Они собрали 250 мешков мусора.




«Мы инициировали посадку деревьев в этой локации, в парке «Желтоксан-86». Акимат нас поддержал и обеспечил всем необходимым. Мы провели агитацию, ведь участие в акции – добровольное. Из общественных организацией участие подтвердили около 200 человек. Не меньше 400 человек присутствовали на субботнике. Также в субботнике приняли участие экообъединения. За два часа мы посадили 260 деревьев и собрали 1000 мешков мусора. Приживаемость у деревьев максимальная, потому что их вырастили в питомнике, то есть это не саженцы. Далее акимат Турксибского района берет их на баланс и обеспечивает уход за деревьями», – рассказал Данияр Жолдасбаев, представитель общественного объединения Posadiderevo.kz.



Самыми активными участниками субботника были признаны студенты.



«Сегодня мы, студенты Академии гражданской авиации, около 30 человек, приняли участие в субботнике. Раньше такие работы были принудительными, приятно видеть, что сейчас субботники стали посещать добровольно. Я считаю, что это нужная мера – ведь это полезно не только для внешнего облика города, но и для нас самих», – уверен студент АГА Тимур.




Не остались в стороне и экоактивисты, которые личным примером пропагандируют чистоту и уют в городе.



«Я пришла на субботник сама, добровольно. Раньше принимала участие только в начальных классах. Я считаю, что каждый алмаатинец должен оберегать наш город и сохранять его чистоту», – сказала экоактивистка Куралай, ученица 10-го класса одной из алматинских гимназий.




Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!



Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

13:10

12:51

12:45

12:32

12:14

12:04

11:54

11:47

11:34

11:17

10:55

10:36

10:14

09:52

09:34

20:53

19:13

19:01

18:46

18:20

18:14

18:07

17:45

17:38

17:19