Новая рубрика «Вечёрки», посвященная знаковым казахстанским фильмам

Новая рубрика «Вечёрки», посвященная знаковым казахстанским фильмам

Фильм «Фара» Абая Карпыкова – наивная и добрая притча про человека с большим детским сердцем.


Он появился в 1999 году, когда и кинопроизводство, и сам прокат в нашей стране лежали в руинах. «Фара» стал своего рода завершающим фильмом десятилетия новой волны отечественных кинематографистов, стартовавшего с проката «Иглы» Рашида Нугманова. За эти годы произошла эволюция Моро, героя Виктора Цоя, готового в одиночку противостоять наркомафии ради спасения подруги, в добродушного неуклюжего Фару в исполнении Фархата Абдраимова, который тоже готов на жертвы ради здоровья ребенка прекрасной незнакомки. Женщину в беде сыграла Кристина Орбакайте. 


Фильм начинается с воспоминаний о советском периоде 1970-х – время, по которому как раз и ностальгируют те, кто вспоминает СССР. Флешбэки рассказывают о Бобе – друге детства главного героя – благодаря которому Фара обрел способность ходить. На дворе же стоят 1990-е, Фара – владелец и шеф-повар кафе «Ласточка», обладатель кода от секретного счета в крупном банке, на котором лежат миллионы. Это – его наследство от рано ушедшего из жизни отца, которого, по печальному совпадению, сыграл скончавшийся в том же 1999-м актер Саги Ашимов, сын Асанали Ашимова. 


Фара не пользуется своим наследством до тех пор, пока на его пути не попадается незнакомка с больным ребенком, жизнь которого можно спасти только немедленной и очень дорогой операцией. На самом деле женщину в беде подослала мафия, чтобы шантажировать чувствительного Фару, но проблемы, за решение которых взялся добродушный толстяк, помогли ему обрести близких людей и начать новую жизнь.


Фильм настоятельно рекомендуется к просмотру, а к финальной сцене запаситесь салфетками – вас ждет неожиданный и добрый сюрприз. 


Статья опубликована в №51 от 22.04.2023 газеты «Вечерний Алматы» под заголовком «Подлинная история ангелов».


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

11:23

10:59

10:36

10:13

10:04

09:57

09:49

09:26

09:05

21:12

20:35

20:14

19:47

19:32

19:15

18:30

18:17

18:03

18:00

17:47

17:30

17:28

17:24

17:06

16:42