180-летие Абая: алматинские именитые спортсмены и звезды эстрады присоединились к онлайн-челленджу

180-летие Абая: алматинские именитые спортсмены и звезды эстрады присоединились к онлайн-челленджу  Пресс-служба акима Алматы

Челлендж стремительно набирает популярность и превращается в масштабное культурное движение, сообщает Vecher.kz

С 7 по 10 августа 2025 года в Алматы проходит онлайн-челлендж, приуроченный к 180-летию со дня рождения великого казахского поэта, мыслителя и просветителя Абая Кунанбаева. Инициатива направлена на популяризацию его литературного и философского наследия среди широкой аудитории. 

Цель челленджа – поздравить казахстанцев с этой знаменательной датой и вдохновить участников к переосмыслению и распространению духовных ценностей, заложенных в произведениях поэта.

К онлайн-челленджу уже присоединились все желающие, в том числе известные представители культуры, спорта, науки, образования, молодежных организаций, политических партий, депутаты, члены Ассамблеи народа Казахстана, а также деятели искусства, медиа и общественной жизни. Среди них – Өктем Алтаев, Асхат Тарғын, Жұбаныш Жексенұлы, Мақсат Базарбаев, Саят Нұрғазин, Дәурен Байбөрі, Марта Төлепберген, Кыргызбаев Гусман и другие.

Так, казахстанский дзюдоист, бронзовый призёр летних Олимпийских игр 2024 года Гусман Кыргызбаев в своём видеопоздравлении прочитал отрывок стихотворения Абая «Сенбе жұртқа, тұрса да қанша мақтап».

Заслуженный деятель Казахстана, яркая звезда казахской эстрады Жұбаныш Жексенұлы исполнил произведение Абая «Қараңғы түнде тау қалғып» и передал эстафету известному певцу Максату Базарбаеву, который, в свою очередь, исполнил отрывок из песни «Көзімнің қарасы».  

Челлендж стремительно набирает популярность и превращается в масштабное культурное движение, объединяющее казахстанцев вокруг вечных ценностей: стремления к знаниям, справедливости, человечности и личностному росту – идеалов, которым всю жизнь следовал Абай.

Каждый желающий может записать короткое видеопоздравление, зачитав отрывок из произведений Абая – будь то стихи, «Слова назидания» или другие тексты. В завершение видео участники передают эстафету своим друзьям, коллегам, знакомым и подписчикам, призывая их присоединиться к акции.

Готовые ролики публикуются в социальных сетях TikTok, Instagram, Facebook и Threads с едиными хештегами #Абай180жыл и #Abai180.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

19:13

18:01

17:43

17:23

17:05

16:47

16:30

16:11

15:53

15:35

15:17

14:59

14:41

14:23

14:05

13:47

13:29

13:17

13:02

12:38

12:19

11:48

11:29

11:11

10:52