В 2025 году газ пришел в 94 населенных пункта, сообщает Vecher.kz.
Газификация остается одним из приоритетных направлений государственной политики по развитию энергетической инфраструктуры. На сегодня доступ к голубому топливу имеют уже 13 млн человек, а по итогам 2026 года уровень газификации страны вырастет до 64,3%, продемонстрировав уверенную динамику по сравнению с 62,4% на начало прошлого года.
В 2025 году газ пришел в 94 населенных пункта, обеспечив комфортные условия для 354 тысяч жителей.
В текущем году планируется реализация еще 40 проектов по газификации. Благодаря этому доступ к газу получат более 32 тысяч человек в 10 селах, охватывающих Актюбинскую, ЗКО, Жамбылскую, Карагандинскую, Костанайскую, Кызылординскую, Мангистаускую, Туркестанскую области, а также Улытау и Жетысу.
Особое внимание уделяется столице: на данный момент в Астане газифицировано 290 тысяч человек из 300 тысяч, и уже в этом году подключение жилых массивов «Чубары», «Уркер», «Ондирис», «Пригородный» и «Garden Village» позволит полностью завершить газификацию города. Параллельно в 2026–2027 годах газ проведут в населенные пункты столичной агломерации — Кызылсуат, Каражар и Тайтобе, что охватит еще 26 тысяч человек.
С целью обеспечения дополнительными объёмами товарного газа продолжается строительство первого этапа второй нитки магистрального газопровода «Бейнеу – Бозой – Шымкент». До конца текущего года планируется завершить строительство линейной части газопровода мощностью до 10 млрд куб. м газа в год. В рамках второго этапа проекта предусмотрено строительство компрессорных станций, что позволит увеличить пропускную способность газопровода до 15 млрд куб. м газа в год.