307 рабочих мест созданы благодаря проектам женщин-предпринимателей в Алматы, сообщает vecher.kz.
В Алматы при развитии женского предпринимательства особое внимание уделяется социальным проектам, локальному производству, образовательным инициативам и созданию новых рабочих мест. Об этом рассказала общественный деятель, предприниматель, член комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при акиме города Алматы Сана Жандай в ходе брифинга на площадке Региональной службы коммуникаций.
По словам спикера, Алматы остается крупнейшим центром предпринимательской активности страны, где ежегодно растет число женщин, открывающих собственный бизнес. Сегодня женщины наиболее активно работают в сферах услуг, онлайн-торговли, образования, здравоохранения, социального предпринимательства, швейного и пищевого производства. Кроме того, на территории Индустриальной зоны Алматы действуют 22 предприятия, возглавляемые женщинами, включая 11 производственных объектов и 11 малых промышленных парков.
Одним из ключевых направлений остается поддержка социального предпринимательства. На сегодняшний день в реестр субъектов социального предпринимательства включены 155 предпринимателей, при этом 74% из них составляют женщины.
«Женское предпринимательство сегодня становится важным фактором социальной устойчивости и экономического роста города. Мы видим устойчивый рост инициатив, особенно среди многодетных матерей и социальных предпринимателей», - отметила Жандай Сана Шайхановна.
Для предпринимательниц доступны различные инструменты поддержки: гранты, микрокредитование, обучение, консультационное сопровождение, льготное предоставление помещений и инфраструктурная поддержка.
Большой популярностью пользуется программа «Бастау Бизнес». В 2025 году обучение прошли 647 многодетных женщин, а 281 участница получила государственные гранты в размере 400 МРП. В текущем году в Алматы предусмотрено финансирование еще 380 грантов.
Также в городе продолжается реализация программ поддержки социальных предпринимателей. С 2022 года гранты на общую сумму 369 млн тенге получили 81 предприниматель, создано 307 рабочих мест, из которых 225 обеспечены женщинами.
«Важно не только поддерживать запуск бизнеса, но и создавать условия для его роста и масштабирования. Многие проекты после получения первых грантов вышли на устойчивую модель развития», - подчеркнула спикер.
По словам Жандай Саны Шайхановны, в числе наиболее перспективных направлений на 2026 год остаются социальное предпринимательство, цифровые сервисы, креативные индустрии, локальное производство, экологичная продукция и семейный бизнес.
Отдельное внимание также уделяется проекту «Одно село — один продукт», который помогает предпринимателям развивать локальное производство, продвигать продукцию и претендовать на гранты до 5 млн тенге. За последние три года в рамках программы «Almaty Business-2025» поддержку получили 151 проект женского предпринимательства на общую сумму свыше 5,8 млрд тенге.