Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Абзал Малбасканов: Кому нужна реабилитация после C...

Абзал Малбасканов: Кому нужна реабилитация после COVID-19

Общество 03.07.2021, 10:19 1,478 Саида Ахмедова
Абзал Малбасканов: Кому нужна реабилитация после COVID-19
Источник фото: Depositphotos

Вакцинация является единственным действенным средством защиты от коронавируса независимо от разновидности штаммов. 


Реабилитация после коронавируса нужна всем пациентам – это часть лечебного процесса. Особенно тем, кто переболел в средней и тяжелой форме, и пациентам после искусственной вентиляции легких. О протоколе лечения и реабилитации заразившихся КВИ в Алматы рассказал на онлайн-брифинге РСК старший врач ГКИБ им. И. Жекеновой Абзал Малбасканов, передает корреспондент Vecher.kz.


Людям, переболевшим в средней и тяжелой форме, требуется комплексная реабилитация в стационаре. Сроки восстановления индивидуальны, но в среднем – от двух недель до месяца. Далее реабилитация может проводиться в домашних условиях под контролем специалистов. 



«Коронавирус и новые штаммы не только дыхательную систему поражают, это и нарушения слуха, диарея, когнитивные сбои. Фоновые заболевания могут обостриться. Мы снимаем острый процесс, и выписываем только когда жизни человека уже ничто не угрожает. И если человек еще 2 недели на карантине проведет, дальше в санаторий. В основном реабилитация необходима для перенесших заболевание в тяжелой форме», – отметил врач.



По словам спикера, сроки реабилитации носят индивидуальный характер и определяются отдельно по каждому случаю. В этой связи Абзал Малбасканов акцентировал внимание на важной значимости активного образа жизни и ЗОЖ.



«В зависимости от поражения легочной ткани учитывается возраст и условия проживания, диета. Необходимо пить больше жидкости и избегать фастфуда в пользу здоровой пищи и свежих фруктов-овощей. В среднем на устранение последствий уходит три месяца. Как показывает практика, после ковида быстрее восстанавливаются те, кто не ленится в жизни и ведет активный образ жизни. Тучные и малоподвижные переносят сложнее», – констатировал врач.



Как выяснилось, в целом сейчас в РК действует единый клинический протокол реабилитации и лечения заразившихся ковидом независимо от разновидности вариаций и штаммов.



«Модернизация и модификация протокола продолжается. Сейчас действует принятый в декабре основной протокол, но с учетом особенностей нового штамма индийского, возможно, будут внесены изменения», – не исключил Абзал Малбасканов и призвал алматинцев вакцинироваться.



На сегодняшний день в Алматы привились 492 849 человек, полностью курс вакцинации от COVID-19 завершил 313 491.


Трансляцию онлайн-брифинга можно смотреть здесь.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы временно ограничат движение на участке улицы Розыбакиева

Вчера 20:11

Газете «Вечерний Алматы» исполнилось 90 лет

Вчера 18:32

Форум отцов прошел в Алматы

Вчера 18:27

В Астане 2000 школьников одновременно исполнили кюй «Алтын ұя»

Вчера 18:00

В Алматы обсудили, как выстроить систему инклюзии – от ранней поддержки до трудоустройства

Вчера 17:48
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған