Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / АЭС: Референдум / АЭС может быть надежным и эффективным источником э...

АЭС может быть надежным и эффективным источником энергии – председатель маслихата

АЭС: Референдум 16.09.2024, 15:19 1,135 Торгын Нурсеитова
АЭС может быть надежным и эффективным источником энергии – председатель маслихата
inkaraganda.kz

На встрече с населением Бухар-Жырауского района председатель Карагандинского областного маслихата Нуркен Кобжанов подчеркнул, что уже сегодня в регионе наблюдается дефицит электроэнергиисообщает Vecher.kz со ссылкой на inkaraganda.kz. 

По итогам 2023 года он составил более 5 миллионов киловатт-часов.

"Как известно, частично потребность в электроэнергии перекрывается с помощью закупок из России. В 2023 году было закуплено более трех миллиардов киловатт-часов на сумму 100 млрд тенге. При покупке сверх плана ее стоимость возрастает в два раза. Это, конечно, невыгодно и достаточно дорого. Фактически это говорит о том, что энергосистема нашей страны не является достаточной и независимой. По данным Министерства энергетики Казахстана, 55% оборудования электростанций эксплуатируется более тридцати лет, физический износ оборудования — более 59%. Соответственно, это в два раза снижает КПД электростанций, то есть производство электроэнергии", – привел пример председатель областного маслихата. 

По его словам, аварии последних лет, которые происходили в Темиртау, Балхаше, Экибастузе, Рудном, Риддере, говорят о том, что запас прочности начинает исчерпываться. Недофинансирование энергетических объектов в конечном итоге приводит к неспособности обеспечить потребности экономики в электроэнергии. К сожалению, в настоящее время отсутствует возможность проведения 100% реконструкции, модернизации и капитального ремонта основных активов энергетического комплекса. Все это отрицательно влияет на энергобезопасность и устойчивость экономики Казахстана, отметил Нуркен Кобжанов.

"В этих условиях необходимо развивать новые источники электроэнергии и снизить зависимость от внешних поставок, а также от углеводородов. Наряду с развитием возобновляемых источников энергии (солнечной, ветряной энергией, гидроэнергетикой), АЭС может стать одним из решений этой проблемы. Безусловно, строительство атомной станции связано с высокими затратами. Однако государственная поддержка и партнерство с международными компаниями, в том числе с помощью механизма ГЧП, могут помочь в решении этой проблемы", – выразил уверенность спикер.  

В частности, атомные электростанции имеют низкие эксплуатационные расходы. По мере выхода на полную мощность цена производства электроэнергии с использованием АЭС будет значительно ниже, чем у угольных или газовых электростанций. Логично, что последует снижение цен на электроэнергию.

Во-вторых, АЭС имеют длительный срок службы – до 60 лет с возможностью продления, поэтому могут обеспечивать стабильные объемы электроэнергии, в том числе для развития отечественной промышленности – строительной отрасли, приборостроения, высокоточного машиностроения, цветной металлургии. В-третьих, последующая эксплуатация АЭС потребует высокой квалификации специалистов. Это даст возможность создавать новые рабочие места и развивать образование в области атомной энергетики, считает председатель Карагандинского областного маслихата.

"Кроме того, одно рабочее место на АЭС создаст до 10 рабочих мест в инфраструктуре, это строители, эксплуатационный персонал и так далее, что подразумевает возведение социально значимых объектов вокруг АЭС, а также пополнение доходной части местных бюджетов. Это важно для поддержания экономической стабильности. Опыт других стран, успешно использующих атомную энергетику, показывает, что при правильном подходе и соблюдении всех мер безопасности, АЭС может быть надежным и эффективным источником энергии", – отметил Нуркен Кобжанов.

Напомним, референдум по строительству АЭС в Казахстане пройдет 6 октября. Соответствующий указ Глава государства подписал 2 сентября 2024 года.

Подпишитесь в Телеграм
#строительство АЭС #республиканский референдум #Послание Президента #атомная энергетика
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В музеях Актобе оживят картины с помощью искусственного интеллекта

Сегодня 17:50

От хроники к будущему: в Казахстане стартует кинолекторий ТРК Президента

Сегодня 16:43

В Алматы прошел забег в поддержку людей с редкими заболеваниями

Сегодня 16:39

В Алматы состоялось торжественное открытие нового комплекса «Абай мектебі»

Сегодня 15:41

Жители Астаны объединились в рамках акции «Таза Қазақстан»

Сегодня 14:45
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған