Аким Алматы прокомментировал ситуацию с муралами

Аким Алматы прокомментировал ситуацию с муралами Источник фото: пресс-служба акима Алматы

На встрече с жителями Алмалинского района аким Алматы Ерболат Досаев ответил на прозвучавшие вопросы из зала, сообщает Vecher.kz.


Одна из жительниц района спросила: «В связи со скандалом вокруг муралов можно ли создать независимую художественную экспертизу, чтобы облик города не страдал от решений частных компаний?».



Как сообщил Ерболат Досаев, проблема с муралами не будет решена, если им не придать официальный статус. В настоящее время завершается разработка дизайн-кода Алматы, в котором муралы будут отделены, и вопросы, связанные с размещением рекламы и изменениями, должны будут согласовываться с Управлением городского планирования и урбанистики.



«К сожалению, история с рекламой Coca-cola произошла в рамках ОСИ: представители подписали договор и получили дополнительные 1,5-2 млн тенге, и на боковой стене компания разместила рекламу, сообщила – «она наша». И справедливо сообщила, потому что сегодня нет четких правил, что можно делать с муралами», – прокомментировал градоначальник.



Далее он отметил, что в городе есть разные муралы: художественные произведения, которые надо беречь, а есть те, которые в свое время появились по разным причинам.



«Они не являются украшением города. Мы составим списки муралов по районам и определимся. Необходимо легализовать муралы. Мы будем работать с художниками, чтобы пустые серые стены зданий в нашем городе наполнились жизнью. Я с удовольствием в этом помогу», – заявил Досаев.



Прямую трансляцию встречи можно смотреть здесь.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

18:47

17:58

17:47

17:34

16:57

16:13

15:35

14:45

13:55

13:00

12:09

11:31

10:39

10:00

09:50

08:05

20:05

19:55

19:52

19:27

18:00

17:34

17:15

16:49

16:25