В 2024 году в Туркестанской области родилось 11 троен и 260 пар близнецов, сообщает Vecher.kz.
В честь Международного женского дня 8 Марта аким Туркестанской области Нуралхан Кушеров посетил Перинатальный центр №3, чтобы поздравить многодетную мать, родившую тройню, и выразить ей свое почтение.
– Туркестанская область по праву гордится своими многодетными матерями. У нас высокий уровень рождаемости – каждый седьмой ребенок страны появляется на свет именно в нашем регионе. Только в прошлом году родилось 50 тысяч малышей. Пусть в наших семьях всегда царят благополучие и радость, а новое поколение растет здоровым и счастливым, – отметил глава региона.
Жительница Туркестана Улдар Момбекова родила тройню 11 февраля 2025 года. В связи с медицинскими показаниями ей провели кесарево сечение. Три мальчика, которых назвали Мухаммед, Махмуд и Ахмет, родились на 32-й неделе беременности. Их вес составил 2010, 1950 и 2050 граммов соответственно. Первые дни малыши находились под аппаратным наблюдением, но благодаря квалифицированной медицинской помощи их состояние быстро стабилизировалось. Сейчас здоровье новорожденных и матери в норме, их готовят к выписке.
Супруги Улдар Момбекова и Самат Кокенов вместе уже 14 лет. В их семье росли три дочери и сын, а теперь они стали родителями семерых детей.
В 2024 году в Туркестанской области родилось 11 троен и 260 пар близнецов. Сегодня в регионе проживает более 185 тысяч многодетных матерей, из которых свыше 18 тысяч удостоены подвески «Алтын алқа», а более 43 тысяч – «Күміс алқа».
Ранее стало известно, какой регион Казахстана лидирует по числу многодетных семей.