Акмолинская область присоединилась к патриотическому челленджу «Моя история Победы»

Акмолинская область присоединилась к патриотическому челленджу «Моя история Победы» Акимат Акмолинской области

Акмолинская область активно подключилась к республиканской акции «Моя история Победы», посвященной 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщает Vecher.kz.

Жители региона делятся в социальных сетях семейными архивами, рассказывают о родных, сражавшихся на фронте или работавших в тылу, публикуют старые фотографии и воспоминания, передающиеся из поколения в поколение.

Особое участие в акции принимают школьники. Пятиклассница Анель Казбекова рассказала о своём прадедушке Саду Бекмаганбетове — ветеране Великой Отечественной войны.

«Он начал службу в Советской Армии еще в 1934 году, а с первых дней войны оказался в составе 162-й стрелковой дивизии, в разведывательной роте. Он воевал под Минском, в Украине, прошёл через Германию и Польшу. Самыми трудными были встречи с врагом в Брянских лесах, где он служил в партизанском отряде», — рассказала Анель в своем видео.

За мужество ее прадед был награжден орденами Отечественной войны I и II степени, Красной Звезды, орденом Славы III степени, а также медалями «За отвагу» и «За победу над Германией».

Свою историю публикуют и педагоги. Учитель Кызылсуатской средней школы Мухтарима Толегенова сообщила, что 30 апреля, в день водружения Рахимжаном Кошкарбаевым знамени победы над Рейхстагом, в школе стартовал патриотический челлендж «Мужество и героизм», эстафету которого передали школе имени Маншук Маметовой.

Акмолинская область по праву занимает особое место в истории Великой Отечественной. Несмотря на удаленность от линии фронта, регион стал мощным тылом: отсюда на фронт ушли более 80 тысяч человек, здесь размещались эвакуированные предприятия и госпитали, лечились раненые бойцы. В область прибыли тысячи женщин и детей из блокадного Ленинграда, Украины, Белоруссии. Местные жители делились последним, проявляя редкое человеколюбие и сплоченность.

Сегодня память о подвиге земляков жива. В каждом районе проходят патриотические мероприятия, работают музеи, устанавливаются мемориальные доски и многое другое. Имя ветеранов носят улицы, школы и учреждения культуры. Акция «Моя история Победы» стала способом передать живую историю дальше – от внуков к правнукам, чтобы подвиг остался не только в книгах, но и в личной памяти семей.

Ранее сообщалось, что в Алматы стартовал патриотический челлендж «Моя история Победы».

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

15:15

14:56

14:37

14:19

14:02

14:02

13:44

13:25

13:08

12:47

12:29

12:11

11:53

11:35

11:17

11:00

10:41

10:23

10:05

09:46

09:25

17:57

17:02

16:07

15:34