Алматинская делегация изучила опыт Пекина в области градостроительства и инфраструктурного планирования

Алматинская делегация изучила опыт Пекина в области градостроительства и инфраструктурного планирования Пресс-служба акима Алматы

Ерболат Досаев отметил схожесть новых подходов в развитии городов Алматы и Пекин в части полицентричного развития, сообщает Vecher.kz.

В рамках официального визита в Китайскую Народную Республику аким Алматы Ерболат Досаев посетил Пекинский центр городского планирования - уникальное учреждение, которое демонстрирует принципы современного градостроительства и развития города.  

Ерболат Досаев ознакомился с вопросами экологии, градостроительства, ключевыми аспектами Генерального плана Пекина на 2016-2035 годы, отражающего системный подход к освоению городских территорий и их интеграций в единую агломерацию.

Аким Алматы отметил схожесть новых подходов в развитии городов Алматы и Пекин в части полицентричного развития. В столице Китая полицентры называются New Town. Подобные подходы позволяют распределять нагрузку между центром, районами и агломерацией, обеспечивая удобное проживание, сбалансированное развитие инфраструктуры и сохранение экологического баланса.

«Пекинский центр градостроительства – это не просто выставка, это живое представление о том, как город может эволюционировать, сталкиваясь с глобальными вызовами. Мы заинтересованы в том, чтобы перенести лучшие практики и идеи в Алматы, обеспечив при этом устойчивое развитие нашего города», – отметил Ерболат Досаев.

Ранее архитекторы прокомментировали новые проекты детальной планировки Алматы, принятые акиматом города. Документ регламентирует дальнейшее развитие города в рамках Генерального плана до 2040 года. 

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

12:17

11:55

11:33

11:09

10:47

10:31

10:09

09:47

09:21

08:56

08:04

21:53

20:07

19:49

19:13

19:02

18:50

18:36

18:22

18:12

17:52

17:34

17:20

17:02

16:46