Алматинская делегация изучила опыт Пекина в области градостроительства и инфраструктурного планирования

Алматинская делегация изучила опыт Пекина в области градостроительства и инфраструктурного планирования Пресс-служба акима Алматы

Ерболат Досаев отметил схожесть новых подходов в развитии городов Алматы и Пекин в части полицентричного развития, сообщает Vecher.kz.

В рамках официального визита в Китайскую Народную Республику аким Алматы Ерболат Досаев посетил Пекинский центр городского планирования - уникальное учреждение, которое демонстрирует принципы современного градостроительства и развития города.  

Ерболат Досаев ознакомился с вопросами экологии, градостроительства, ключевыми аспектами Генерального плана Пекина на 2016-2035 годы, отражающего системный подход к освоению городских территорий и их интеграций в единую агломерацию.

Аким Алматы отметил схожесть новых подходов в развитии городов Алматы и Пекин в части полицентричного развития. В столице Китая полицентры называются New Town. Подобные подходы позволяют распределять нагрузку между центром, районами и агломерацией, обеспечивая удобное проживание, сбалансированное развитие инфраструктуры и сохранение экологического баланса.

«Пекинский центр градостроительства – это не просто выставка, это живое представление о том, как город может эволюционировать, сталкиваясь с глобальными вызовами. Мы заинтересованы в том, чтобы перенести лучшие практики и идеи в Алматы, обеспечив при этом устойчивое развитие нашего города», – отметил Ерболат Досаев.

Ранее архитекторы прокомментировали новые проекты детальной планировки Алматы, принятые акиматом города. Документ регламентирует дальнейшее развитие города в рамках Генерального плана до 2040 года. 

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

16:13

16:04

15:59

15:59

15:52

15:51

15:28

15:23

15:16

15:05

14:42

14:40

14:26

14:18

13:55

13:33

13:11

13:10

12:50

12:28

12:10

11:59

11:39

11:20

10:57