Алматинские экоактивисты отметили День Независимости посадкой деревьев

Алматинские экоактивисты отметили День Независимости посадкой деревьев Источник фото: Almaty.tv

На пятьсот хвойных деревьев в Алматы стало больше.


Жители Алматы, экоактивисты и работники акимата города в праздник Дня Независимости внесли свой вклад в развитие зеленого фонда мегаполиса, сообщает Vecher.kz со ссылкой на Almaty.tv.


Десятки алматинцев собрались в Алатауском районе Алматы и приступили к посадке. Существенный вклад в общее дело внесли предприниматели. Они собрали средства на покупку сосен и елей.



«Люди самостоятельно хотели внести вклад в развитие города, именно в развитие зеленых зон и экологии. Это очень позитивно, что люди сами изъявляют волю посадить деревья и поменять традиции. Поменять традиции на то, чтобы не срубать деревья, а, наоборот, их сажать», - отметила руководитель городского управления зеленой экономики Наталья Ливинская.



Глава мегаполиса Бакытжан Сагинтаев тоже не остался в стороне - градоначальник принял активное участие в посадке деревьев. Ранее в рамках программы «Алматы - город без окраин» и «Жасыл Алматы» акиматом города для соснового бора было выделено и обустроено 78 гектаров земли.


По словам экологов,  один гектар соснового леса в среднем поглощает 14 тонн углекислого газа и выделяет около 11 тонн кислорода за год. Это как никогда кстати для аллергиков и людей с хроническими заболеваниями дыхательных путей.



«Во-первых, хвойные деревья выделяют фитонциды - это обеззараживающее средство, выделения ферментов, которые убивают бактерии, такие как ковид. Условно говоря, фитонцид может бороться смело с ковидом. Они вечнозеленые. Во-вторых, красивые. В-третьих, не требуют постоянной санитарной обрезки, какого-то определенного ухода», - пояснил эколог Тимур Елеусизов.



На сегодня в мегаполисе около девятисот гектаров зеленых насаждений. На каждого жителя города приходится по 5 квадратных метров растений. В то же время, по рекомендации ВОЗ, в таких городах-миллионниках, как Алматы, на каждого человека должно приходиться 153 квадратных метра.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

14:45

13:55

13:00

12:09

11:31

10:39

10:00

09:50

08:05

20:05

19:55

19:52

19:27

18:00

17:34

17:15

16:49

16:25

15:56

15:28

15:02

14:59

14:46

14:28

14:10