«Алматы жазы»: в мегаполисе приступили к очистке и уборке действующих фонтанов

«Алматы жазы»: в мегаполисе приступили к очистке и уборке действующих фонтанов Пресс-служба акима Алматы

В Алматы имеется 150 фонтанов, из них 66 коммунальных (60 действуют в штатном режиме, 6 на реконструкции) и 84 на частной территории. 

Как сказал главный специалист управления экологии и окружающей среды города Алматы Алинур Бакенов, фонтаны на балансе коммунальной собственности функционируют с 1 мая по 25 октября, ежедневно с 8:00 до 23:00 с графиками отключения для проведения профилактических мероприятий (уборка, ревизия оборудования).

 

Генеральная уборка фонтанов проводится ежемесячно согласно графику. Делается ревизия оборудования, моются чаши с применением специальных средств.  

В отдельных случаях коммунальные фонтаны останавливаются для проведения аварийно-восстановительных работ и текущего ремонта (замена кабеля, замена или ремонт насосов и двигателей, гидроизоляция, ремонт облицовки). 

В рамках акции «Алматы жазы» частные фонтаны приведут в порядок наряду с городскими объектами.

Акция «Алматы жазы» идет в продолжение кампании «Алматы – наш общий дом» в летний период и продлится до 6 июля текущего года. Данное мероприятие направлено на формирование бережного отношения  к городской инфраструктуре и общественному имуществу, воспитание высокой гражданской ответственности и экологической культуры среди населения. 

Ранее сообщалось, что в рамках реализации общереспубликанской акции «Таза Қазақстан», инициированной Главой государства, и продолжения кампании «Алматы – наш общий дом», с 26 июня по 6 июля текущего года стартовала акция «Алматы жазы».

Кроме того, будет проведена санитарная обрезка 6 тысяч деревьев. Также предусмотрена вырубка больных и сухостойных деревьев, которые имеют опасный наклон. Взамен будут производиться компенсационные посадки в 10-кратном размере. 

В масштабной уборке улиц участвуют более двух тысяч единиц техники и рабочих.

 

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

20:46

17:42

16:42

15:29

14:34

13:37

12:45

11:52

10:57

10:03

19:23

17:55

17:30

16:55

15:50

15:49

15:46

15:44

15:43

15:39

15:37

15:35

15:32

15:30

15:28