Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Выборы - 2023 / Алтынай Мухамбедьярова: Мы должны модернизировать...

Алтынай Мухамбедьярова: Мы должны модернизировать традиции степной демократии 

Выборы - 2023 25.01.2023, 23:00 1,661
Алтынай Мухамбедьярова: Мы должны модернизировать традиции степной демократии 

Послание Президента Касым-Жомарта Токаева определяет для всех нас и для страны в целом новые пути и возможности преодоления глобальных вызовов, считает доктор политических наук, профессор кафедры социальных дисциплин Алтынай Мухамбедьярова.


В Послании Гла­вы государства народу Казахстана «Справедливое го­су­дарство. Еди­ная нация. Благо­получное общество», озвученном 1 сентября 2022 года в ходе совместного заседания палат Парламента РК, Касым-Жомарт Токаев обозначил основные направления политических, экономических и социальных реформ, запланированных на ближайшие годы.


Каждое новое обращение Президента страны к своему народу ожидаемо и стало важным этапным рубежом развития нашего государства и стратегически необходимым документом.


– В Послании Касым-Жомарт Токаев затронул внутренние преобразования в стране. В частности, он упомянул о переходе Казахстана от «суперпрезидентской» страны к «президентской», где Глава государства будет поддержан действительно сильным Парламентом. Такая система обеспечит оптимальный баланс властных институтов и будет способствовать устойчивому развитию страны. Президент РК также предложил обязать Главу государства на время его полномочий прекращать его членство в любой партии. Касым-Жомарт Токаев отметил негативный эффект от сращивания партийных структур и госаппарата и считает, что монополия в политике приводит к деградации государства и социальным проблемам. По словам Главы государства, политическому доминированию нужно поставить надежный заслон. Данная норма повысит политическую конкуренцию, обес­печит равные условия для развития всех партий. При этом в стране будет упрощена регистрация новых партий и обеспечен переход к более гармоничной смешанной избирательной системе, которая в полной мере учтет права всех граждан, – говорит профессор.


Будет создан и общественный институт «Ұлттық құрылтай», или Национальный курултай. По мнению Президента РК, мы должны модернизировать традиции степной демократии, которые стали основой нашего единства.


– Национальный курултай, более масштабный по составу, продолжил деятельность Национального совета общественного доверия на общенародном уровне. Курултай должен сформировать единую институцио­нальную модель общественного диалога, он станет связующим звеном между властью и народом. В состав курултая вошли представители всех регионов, часть депутатов, члены АНК, Гражданского альянса, известные общественные деятели и другие граждане страны. Таким образом, формируется представительная структура с охватом всех участников различных мнений, – подчеркивает доктор политических наук.


Статья опубликована в  №11 -12, от 26.01.2023 газеты "Вечерний Алматы" под заголовком "Масштабные инициативы".


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Аким Алматы провел прием граждан на площадке партии AMANAT

Сегодня 22:24

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл с государственным визитом в Казахстан

Сегодня 19:54

Бережливость – не порок

Сегодня 19:10

В Алматы обсудили новые экологические требования с предпринимателями

Сегодня 18:32

В Алматы стартовали бесплатные тренировки по бегу для всех желающих

Сегодня 18:25
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған