Антибуллинговая инициатива «ДОСБОЛLiKe» масштабируется в школы и колледжи Казахстана с 1 сентября

Антибуллинговая инициатива «ДОСБОЛLiKe» масштабируется в школы и колледжи Казахстана с 1 сентября Пресс-служба акима Алматы

Это важный шаг для создания безопасной среды обучения, где каждый ребенок может расти и развиваться, чувствуя себя защищенным, сообщает Vecher.kz

Для обеспечения эмоционального благополучия детей с 1 сентября 2025 года во всех школах и колледжах страны начнет действовать антибуллинговая программа «ДОСБОЛLiKe», разработанная Министерством просвещения РК. Об этом сегодня сообщили представители ведомства на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

В настоящее время программа проходит апробацию в девяти регионах страны. В ней участвуют около 70 тысяч учеников и более 5 тысяч педагогов организаций образования.

«Инициатива направлена на формирование у обучающихся навыков конструктивного реагирования на конфликты, развитие социально-эмоциональных навыков, оптимизацию межличностных и межгрупповых отношений, а также повышение уровня субъективного благополучия детей. Это важный шаг для создания безопасной среды обучения, где каждый ребенок может расти и развиваться, чувствуя себя защищенным», — отметил вице-министр просвещения РК Едил Оспан.

Для всех участников пилота организованы обучающие курсы и практические мероприятия, направленные на профилактику, выявление причин и факторов, способствующих возникновению конфликтных ситуаций. 

Также предусмотрены мероприятия для учащихся и их родителей, на которых разъяснят цели и методы реализации программы «ДОСБОЛLiKe».

Ранее сообщалось о действенных мерах борьбы с буллингом в школьной среде. 

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

17:39

17:38

17:15

17:10

16:53

16:42

16:35

16:30

16:29

16:25

16:19

16:07

15:45

15:23

14:59

14:32

14:12

13:49

13:24

12:59

12:36

12:14

12:05

11:56

11:55