Антикор подтвердил задержание экс-министра Бекетаева: он пытался покинуть Казахстан

Антикор подтвердил задержание экс-министра Бекетаева: он пытался покинуть Казахстан primeminister.kz

Информацию 23 октября 2023 года подтвердили в пресс-службе Антикора. 



"Подтверждаем, что задержанным лицом является экс-министр юстиции М. Бекетаев", – говорится в ответе Антикоррупционной службы на официальный запрос Zakon.kz.


В ведомстве отметили, что в данный момент подозреваемый с санкции суда заключен под стражу на два месяца.



"Другая информация в интересах следствия разглашению не подлежит", – добавили в пресс-службе Антикора. 



По информации orda.kz Бекетаев пытался покинуть Казахстан в день ареста. 




“21 октября осознав, что итоги расследования складываются не в его пользу, а избежать суда не получится, Бекетаев рано утром на чужой машине и в чужой куртке приехал в аэропорт и прямо там попытался купить билет на рейс Астана-Стамбул-Лондон. Однако попытка бегства не удалась, и он был задержан правоохранительными органами”, – говорится в публикации.




Бекетаев был задержан Антикором 21 октября по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями.




«Он пролоббировал интересы аффилированной компании путем заключения ежегодных контрактов на оказание заведомо не требующихся услуг, чем причинил особо крупный ущерб государству», – сообщил официальный представитель Агентства по противодействию коррупции РК.




Последняя должность Бекетаева – советник Премьер-министра Казахстана. 



Юрист по образованию, он карьеру свою начинал консультантом по правовым вопросам Британского Совета в г. Алматы, завсектором Департамента по работе с дипломатическими представительствами МИД РК (2001-2002). Далее занимал следующие должности: 




  • Начальник Управления по обслуживанию дипломатического корпуса МИД РК (2002-2003);

  • Начальник отдела, начальник управления, советник председателя Агентства по делам государственной службы Республики Казахстан (2003-2004);

  • Заместитель директора Центра информации и тестирования Агентства по делам государственной службы Республики Казахстан (2004);

  • Заместитель директора, директор РГКП «Евразийский центр обучения государственных служащих» Агентства по делам государственной службы Республики Казахстан (2004-2006);

  • Советник заместителя Премьер-министра Республики Казахстан (2006-2007);

  • Советник Премьер-министра Республики Казахстан (2007);

  • Вице-министр юстиции Республики Казахстан (06.2007-04.2010);

  • Ответственный секретарь Министерства юстиции Республики Казахстан (04.2010 -12.2015);

  • Заместитель Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан (11.12.2015-13.09.2016);

  • Министр юстиции Республики Казахстан (13.09.2016, 25.02.2019,  переназначен с 18.01.2021-11.01.2022);

  • Советник Премьер-министра Республики Казахстан (01.2022-02.2023).



 



 

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

18:17

17:42

17:12

16:42

16:13

15:50

15:09

15:08

14:41

14:12

13:43

13:16

12:42

12:12

11:43

11:15

10:59

09:50

08:15

21:14

21:07

19:30

18:23

18:18

18:02