Археологи КазНУ исследовали методы водоснабжения в аридных зонах Казахстана

Археологи КазНУ исследовали методы водоснабжения в аридных зонах Казахстана Пресс-служба Министерства науки и высшего образования РК

Кафедра археологии, этнологии и музеологии исторического факультета КазНУ им. аль-Фараби успешно осуществила научный проект фундаментального исследования «Традиционные методы водоснабжения в аридных зонах Казахстана: этнологические и геоархеологические подходы».




– Актуальность проекта продиктована важной ролью воды в аридных зонах Казахстана по отношению к традиционному скотоводческому обществу. Несмотря на разнообразие и оригинальность способов извлечения и хранения воды до сих пор этот вопрос не был изучен системно. Изучение истории традиционных методов водоснабжения с помощью колодцев, водосборных устройств, водопользования имеет большое значение для этнологической и археологической науки, – говорится в сообщении пресс-службы Министерства науки и высшего образования.




Научным руководителем проекта выступил профессор кафедры археологии, этнологии и музеологии, кандидат исторических наук Таттигул Картаева.



В течение трех лет проводились исследования, полевые, камеральные и лабораторные работы. Был проведен анализ всей имеющейся информации о реликтовых и активных водных колодцах и коллекторах, сбор этнологических данных через анализ местных документов и интервью, изучение гидрологического, экологического и археологического контекстов и сбор образцов для лабораторного анализа.




Цель проекта – исследование традиционных способов сбора и пользование воды в аридных зонах Казахстана с тем, чтобы составить всеобъемлющую базу данных, выявляющую их разнообразие, оригинальность и хронологию. Создание нового теоретико-методологического подхода по изучению особенности природопользованию.




В результате исследования в издательстве «Қазақ университеті» была выпущена и введена в научный оборот монография «Атлас приспособлений по извлечению воды в аридных зонах Казахстана».

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

18:00

17:29

16:50

16:00

15:10

14:12

13:22

12:33

11:39

10:48

09:59

19:02

17:58

17:46

17:08

16:18

15:32

14:43

13:55

13:02

12:13

11:23

10:35

09:44

09:00