Асия Аканова: Вы – наша главная опора

Асия Аканова: Вы – наша главная опора Vecher.kz

Депутат маслихата Алматы поздравила женщин с Днем матери, сообщает Vecher.kz

Сегодня в Казахстане отмечают один из самых светлых и добрых праздников – День матери. Международный День матери отмечается ежегодно во второе воскресенье мая во многих странах Европы, Африки, Северной и Южной Америки, в Австралии, Китае и Японии. В 1907 году его придумала американка Анна Джарвис в память о своей маме. Празднование Дня матери во второе воскресенье мая поддержано ООН. В Казахстане в этом году его празднуют впервые. Также впервые в этом году будут отмечать и День отца – в третье воскресенье июня, отметила депутат.

"В казахской культуре веками мать почиталась как главный человек в жизни. К примеру, можно вспомнить поговорку «Ағайын көп, ана біреу-ақ» («Многочисленна родня, а мать одна»). Мама, хранительница очага – воплощение нравственных ориентиров: ценности брака, семьи и воспитания детей. Семьям с детьми государство обеспечивает материальную помощь, выплачивает пособия на рождение детей, на уход за ними до полутора лет, особая помощь оказывается многодетным семьям", - отметила Асия Аканова. 

Как подчеркнула депутат маслихата, эти нормы закреплены в Социальном кодексе РК. Трудовой кодекс РК защищает права работающих женщин-матерей: с ними нельзя расторгнуть трудовой договор во время беременности, до достижения ребенком трех лет, с одинокими женщинами – до 14-летнего возраста ребенка, а если женщина воспитывает ребенка-инвалида, ее не могут лишить работы до его 18-летия. Особым почтением пользуются многодетные мамы.

"В заключение хотелось бы сказать дорогим мамам: сегодня – ваш день, день, когда мы можем выразить всю нашу благодарность за вашу бесконечную любовь и заботу. Вы наши первые учителя, наша главная опора и наши вечные защитницы. Ваши тепло и ласка делают этот мир ярче и добрее. Пусть ваши сердца всегда наполняются радостью и гордостью от того, что вы мамы. С Днем матери!" – поздравила Асия Аканова.

Ваша реакция?
Нравится
3
Не нравится
0
Смешно
1
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

18:48

18:44

18:36

18:00

17:38

17:19

17:15

16:54

16:53

16:42

16:29

16:05

15:43

15:37

15:34

15:19

14:55

14:31

14:08

13:45

13:36

13:14

13:10

12:58

12:40