В порядке оказания практической помощи с персоналом лагерей проведено свыше 200 инструктажей, сообщает Vecher.kz.
Целью акции стало обеспечение безопасности детей в период летнего отдыха, формирование у них навыков безопасного поведения, предупреждение чрезвычайных ситуаций, а также гибели и травматизма на них.
В рамках акции территориальными органами МЧС совместно с представителями других заинтересованных ведомств проведено свыше 500 профилактических мероприятий:
- интерактивные уроки и мастер-классы по правилам пожарной безопасности, поведения на воде, в лесу;
- показательные выступления пожарных и спасателей, экскурсии в пожарно-спасательные подразделения;
- практические тренировки по эвакуации и действиям в условиях чрезвычайных ситуаций;
- конкурсы, викторины и квесты, направленные на закрепление полученных знаний.
Особое внимание было уделено проверке технического состояния систем противопожарной защиты, обучению персонала лагерей действиям при возникновении ЧС.
В порядке оказания практической помощи с персоналом лагерей проведено свыше 200 инструктажей и бесед по соблюдению мер пожарной безопасности и действиям в случае пожара, тренировок по безопасной эвакуаций на случай пожара.
С участием руководителей объектов образования проведены круглые столы и совещания по культуре безопасности детей в период летних каникул, с доведением требований правил безопасности.
Ранее сообщалось, что порядка 183 тысяч детей прошли медосмотры в рамках акции «Здоровое лето-2025».