Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Более 70 тысяч гектаров земли вернули государству...

Более 70 тысяч гектаров земли вернули государству в Туркестанской области

Общество 14.01.2025, 17:10 1,066 Aigul Akhmetova
Более 70 тысяч гектаров земли вернули государству в Туркестанской области
Пресс-служба акима Туркестанской области

Дефицит пастбищных земель снизился до 608 тысяч гектаров в 2024 году, сообщает Vecher.kz.

Более 70 тысяч гектаров неиспользуемых сельскохозяйственных земель в Туркестанской области вернули государству. В регионе активно ведется работа по возврату общих пастбищных земель. 

Вопросы в этой сфере были обсуждены на заседании аппарата акима области. Аким Туркестанской области Нуралхан Кушеров поручил усилить деятельность по возврату пастбищных земель. Вопрос обеспечения населения пастбищными угодьями реализуется в рамках поручения Президента РК по возврату пастбищ сельскому населению. Основная задача – решение проблем с постоянной нехваткой пастбищ.

 – Вопрос обеспечения населения пастбищными угодьями реализуется в рамках поручения Президента по возврату пастбищ населению. Акимы районов и городов совместно с ответственными управлениями и департаментами должны активизировать эту работу. Возврат земель, используемых не по назначению, должен проводиться систематически. Необходимо учитывать результаты космомониторинга и проводить анализ. Мониторинг, исследование и разъяснительная работа среди населения не должны останавливаться, – отметил Нуралхан Кушеров.

На заседании заслушали доклад руководителя областного управления земельных отношений Ергали Тилегена.

По его словам, общий земельный фонд области составляет 11 миллионов 610,3 тысячи гектаров. Для возврата неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения и земельных участков, используемых с нарушением законодательства Республики Казахстан, распоряжением акима области утвержден состав межведомственной рабочей группы.

На 2024 год запланирован возврат 60 тысяч гектаров земельных участков в государственную собственность. На данный момент уже возвращено 70,9 тысячи гектаров.

В начале 2023 года нехватка пастбищных земель в регионе составляла 2 122,2 тысячи гектаров. Благодаря проведенной работе, дефицит пастбищных земель снизился до 608 тысяч гектаров в 2024 году.

Ранее сообщалось, что более 12 тысяч гектаров земель вернули государству в Карагандинской области.

Подпишитесь в Телеграм
#Туркестанская область #возврат земель #земельный фонд
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Олжас Бектенов принял участие в заседании Совета глав правительств СНГ в Ашхабаде

Вчера 22:57

Старый КНП должен уйти в прошлое: состоялось выездное заседание Проектного офиса внедрения Налогового кодекса

Вчера 19:41

В Талдыкоргане состоится IV Международный театральный фестиваль «BIKEN FEST»

Вчера 18:18

В Алматы прошла игра правового квест-марафона «Закон в городе»

Вчера 17:45

Правительство усиливает контроль за реализацией проектов экологического туризма в регионах

Вчера 16:43
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған