Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Культура / Более 80 произведений искусства представляет в Цен...

Более 80 произведений искусства представляет в Центральном госмузее РК художник Гульфарида Джаниярова

Культура 18.10.2023, 23:45 2,631
Более 80 произведений искусства представляет в Центральном госмузее РК художник Гульфарида Джаниярова
Фото Кайрата Конуспаева

В ЦГМ РК проводится вторая персональная выставка художника-иллюстратора и дизайнера Гульфариды Джанияровой «Вся моя жизнь – в искусстве». Эта яркая красочная экспозиция будет интересна и взрослым, и детям. В первую очередь детям, ведь в ней много авторских кукол – сказочных, мифических и даже исторических персонажей в красивых костюмах и платьях. Много животных, особенно собак и птиц самых разных пород. Автор говорит, что она очень любит животных, и у нее душа болит, когда кто-то обижает собак и кошек.



Гульфарида Джаниярова с детства любила шить и рисовать. Она рассказывает, что ее мама была первоклассной швеей.




– Когда мама шила на заказ пальто, костюмы, я повторяла за ней, но делала это для куклы. Потом окончила Алматинское художественное училище, проводила выставки в Москве, и всегда мои работы зрители принимали с душой. Одна искусствовед сказала мне, что это детский примитивизм. Наверное, это оттого, что во мне до сих пор живет детская душа, у меня желание рисовать только то, что мне нравится, только самое красивое, – говорит Гульфарида Джаниярова.




С 1971 года она занималась изучением истории костюма ХVIII – ХIХ веков. Мечтала стать художником по костюмам, а с 1994 года начала работать с индивидуальными заказами, уделяя большое внимание концертным нарядам. Она разработала костюмы для презентации столицы Казахстана, а также для маленьких исполнителей детского музыкального конкурса «Әнші балапан». Смоделировала костюмы для звезд казахстанской эстрады, принимала активное участие в праздновании 150-летия Жамбыла.



Гульфарида Джаниярова шила одежду для театральных постановок. В Казахском театре драмы имени Мухтара Ауэзова во время работы над спектаклем «Последние дни Абылай хана» она достоверно выполнила эскизы ханского костюма в соответствии со старинными образцами одежды казахской кочевой знати.



Со своим авторским проектом «Куклы Казахстана» Гульфарида Джаниярова первой среди казахстанских художников стала членом Международного объединения авторов кукол. Принимала также активное участие в международных выставках кукол в Москве.





В экспозиции ЦГМ РК автор представила редких краснокнижных животных и птиц, а на одной из живописных картин изображена брюнетка в окружении диких животных, которые ластятся к ней. Автор говорит, что хотела воссоздать национальный вариант греческой богини охоты Артемиды.




– Я хочу, чтобы и у нас была такая героиня, казахская защитница животных, имя я ей еще не придумала, – комментирует автор.






Многие свои работы Гульфарида Джаниярова вырезала из шестимиллиметровой фанеры, затем покрыла лаком. Они напоминают яркие иллюстрации к детским книгам. Кстати, автор работает художником-иллюстратором. Она проиллюстрировала замечательный сборник «Притчи Шелкового пути», состоящий из семи детских книг. Сборник этот завоевал в 2020 году диплом I степени в номинации «Книга для детей и юношества» на XVII Международном конкурсе государств – участников СНГ «Искусство книги».



Выставка продлится до 19 октября.



Статья опубликована в №121 от 12 октября 2013 года под заголовком «Казахская Артемида».

Подпишитесь в Телеграм
#работы #выставка #художник #Алматы #Гульфарида Джаниярова
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Алматы стал площадкой для уникальных операций детям

Сегодня 19:44

Касым-Жомарту Токаеву представили информационные системы KEDEN, SmartCargo и цифровые проекты в сфере транспорта и логистики

Сегодня 18:24

Глава государства посетил выставку GITEX AI Central Asia &

Сегодня 18:21

Главе государства представили Центр поддержки инноваций в области обороны и безопасности Defense Tech

Сегодня 17:49

Более 200 юных хоккеистов из 5 стран приняли участие в турнире Almaty Nova Cup 2026

Сегодня 17:43
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған