Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / День Республики / Более 970 тонн бесхозяйных опасных отходов удалены...

Более 970 тонн бесхозяйных опасных отходов удалены в Казахстане

День Республики 22.02.2025, 14:33 1,238 Торгын Нурсеитова
Более 970 тонн бесхозяйных опасных отходов удалены в Казахстане
СЦК при президенте РК

В рамках реализации поручения Главы государства по строительству заводов по переработке твердых бытовых отходов в крупных городах на I этапе одобрено 65 проектов на общую сумму 307,1 млрд тенге, сообщает Vecher.kz.

По 5 проектам АО «Жасыл даму» направили средства в Фонд развития промышленности на сумму 3,5 млрд тенге, из них по 4 проектам на сумму 3,4 млрд тенге средства направлены конечному заемщику. Об этом на площадке Службы центральных коммуникаций заявил вице-министр экологии и природных ресурсов РК Жомарт Алиев.

Как отметил спикер, 16 проектов на сумму 69,9 млрд тенге находятся на втором этапе рассмотрения. 44 проекта на сумму 232,1 млрд тенге отрабатываются инвесторами по замечаниям ФРП, далее они будут рассмотрены на финансовую состоятельность. Указанные проекты позволят увеличить мощность по переработке на 1,1 млн тонн в год, по сортировке – на 2,2 млн тонн в год.

«В 2024 году удалены 974 тонн бесхозяйных опасных отходов, переданных решением суда в республиканскую собственность. В целях снижения нагрузки на республиканский бюджет Министерством подготовлены поправки в Экологический кодекс в части управления опасными отходами за счет поступивших средств утилизационных платежей, которые находятся на рассмотрении Мажилиса Парламента.  В 2024 году АО «Жасыл даму» перечислены в Фонд развития промышленности 120,5 млрд тенге, в том числе 117 млрд тенге для финансирования льготного лизинга техники», – сказал вице-министр. 

На эти средства были приобретены 1 259 единиц техники для нужд МЧС, МВРИ, лесных учреждений и регионов. По словам спикера, в 2025 году предусмотрено финансирование лесных учреждений в размере 55 млрд тенге на приобретение лесозаготовительной техники, внедрение систем раннего обнаружения пожаров, строительство лесных питомников с закрытой корневой системой, воспроизводство лесов. 

Вице-министр экологии напомнил, что в прошлом году была возобновлена программа ЕсoQoldaý. Для удобства пользователей было разработано приложение для мобильных телефонов. Сбор отходов составил 20 тыс. тонн, принято на переработку 10,8 тыс. тонн. На финансирование этой программы в 2025 году предусмотрено 9,3 млрд тенге.

Жомарт Алиев добавил, что с с 28 октября 2024 года возобновлена программа утилизации вышедших из эксплуатации транспортных средств и самоходной сельскохозяйственной техники. На сегодняшний день 3 компании получили разрешение второй категории, 9 предприятий ожидают получения разрешений. В 2025 году на утилизацию планируется принять 50 тысяч единиц техники.

Ранее сообщалось, что в рамках проекта «Таза Казахстан» 33 нарушителя были оштрафованы за складирование крупногабаритного мусора в неположенных местах в Алматы.

 

Подпишитесь в Телеграм
#бытовые отходы #стихийные свалки и отходы #Минэкологии РК
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В музеях Актобе оживят картины с помощью искусственного интеллекта

Сегодня 17:50

От хроники к будущему: в Казахстане стартует кинолекторий ТРК Президента

Сегодня 16:43

В Алматы прошел забег в поддержку людей с редкими заболеваниями

Сегодня 16:39

В Алматы состоялось торжественное открытие нового комплекса «Абай мектебі»

Сегодня 15:41

Жители Астаны объединились в рамках акции «Таза Қазақстан»

Сегодня 14:45
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған