Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Медицина / Больше половины тяжелых больных коронавирусом зани...

Больше половины тяжелых больных коронавирусом занимались самолечением в Алматы

Медицина 15.12.2020, 19:09 1,443
Больше половины тяжелых больных коронавирусом занимались самолечением в Алматы
Источник фото: Zen.yandex.ru

Поступающие в реанимацию пациенты с КВИ имеют множество хронических сопутствующих заболеваний.


Главный внештатный реаниматолог-анестезиолог управления общественного здоровья города Алматы Тлеуберды Куандыков в ходе онлайн-брифинга на площадке региональной службы коммуникаций рассказал об особенностях течения COVID-19 у лиц с хроническими заболеваниями и пожилого возраста, сообщает Vecher.kz.


Т. Куандыков отметил, что более 17 тысяч случаев зарегистрировано в Алматы с начала пандемии.


«Если в начале пандемии было много реанимационных больных с пневмонией относительно молодого возраста, то на сегодняшний день больные, поступающие в реанимацию с КВИ, это часто пациенты старше 65 лет, с множеством хронических сопутствующих заболеваний, таких как сердечная недостаточность, дыхательная недостаточность, почечная недостаточность и инсульт. Нередко бывает так, что больной поступает в клинику с уже имеющимся тяжелым заболеванием, а COVID-инфекция обнаруживается случайно при его обследовании», – поделился врач-реаниматолог.


По его словам, больше половины больных, поступающих в отделения реанимации, привозят на машине «скорой помощи» из дома, и большинство из них в крайне тяжелом состоянии.



«Мы выяснили, что больше половины больных, поступивших в крайне тяжелом состоянии, напрямую из дома, до поступления занимались самолечением или вовсе не обращались к врачу», – рассказал Т. Куандыков.



Также он отметил, что в среднем 15-20% больных в отделениях реанимации находятся в крайне тяжелом и нестабильном состоянии, из числа которых наблюдаются летальные исходы.


«Смертность на сегодняшний день значительно снизилась и находится на минимальных показателях. Больные, которых мы теряем сегодня, это пациенты с массой сопутствующих заболеваний, находящихся в декомпенсированном состоянии. К ним относятся больные с сердечными заболеваниями; сахарным диабетом; циррозом печени; онкологические больные, неоднократно перенесшие химиотерапию; иммунодефицитными состояниями. В основном умершие пациенты - люди пожилого, старческого возраста и долгожители. В то время как количество и доля больных молодого и среднего возраста, умерших за последние месяцы, резко уменьшилось. Это можно отметить как положительный тренд», – заключил спикер.


Он напомнил, что самым неблагоприятным в плане распространения КВИ и результатов его лечения в нашем городе был период с конца июня по июль месяцы. В тот период регистрировалось большое количество больных, в том числе с тяжелой формой.


На сегодня ситуация находится под контролем. В Алматы определено 11 стационаров, которые в случае необходимости могут быть перепрофилированы для приема больных с коронавирусной инфекцией. В данных стационарах развернуты реанимационные отделения в общей сложности на 250 коек. В стационарах, определенных как инфекционные, задействовано 100 коек для реанимационных больных, остальные 150 коек на сегодняшний день находятся в резерве на случай возможной второй волны инфекции.


Подпишитесь в Телеграм
#врач #самолечение
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В музеях Актобе оживят картины с помощью искусственного интеллекта

Сегодня 17:50

От хроники к будущему: в Казахстане стартует кинолекторий ТРК Президента

Сегодня 16:43

В Алматы прошел забег в поддержку людей с редкими заболеваниями

Сегодня 16:39

В Алматы состоялось торжественное открытие нового комплекса «Абай мектебі»

Сегодня 15:41

Жители Астаны объединились в рамках акции «Таза Қазақстан»

Сегодня 14:45
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған