Call-центр за $60 тыс. в месяц: как работала схема обмана казахстанцев

  • Автор Vecher.kz /
  • 09:39, 26 сентября 2025
Call-центр за $60 тыс. в месяц: как работала схема обмана казахстанцев Кадр из видео Polisia.kz

Преступники действовали по заранее выстроенной схеме: звонили потерпевшим выдавая себя за сотрудников Национального банка, правоохранительных органов и спецслужб Казахстана, сообщает Vecher.kz

Сотрудниками департамента по противодействию киберпреступности МВД Республики Казахстан совместно с Национальной полицией, офисом Генеральной прокуратуры Украины и Генеральной прокуратурой Казахстана пресечена деятельность транснационального преступного сообщества мошенников.

В результате длительной совместной разработки в городах Черновцы и Одесса ликвидирован мошеннический call-центр, ориентированный на обман граждан Казахстана.

– Преступники действовали по заранее выстроенной схеме: звонили потерпевшим выдавая себя за сотрудников Национального банка, правоохранительных органов и спецслужб Казахстана. Угрожая уголовной ответственностью за "подозрительные операции" и “финансирование террористических организаций” принуждали граждан оформлять кредиты, продавать имущество и переводить денежные средства с депозитов на счета дропов, – сообщил заместитель начальника департамента по противодействию киберпреступности МВД РК Аслан Ускембаев. 

Таким образом они оказывали психологическое давление, создавая атмосферу напряженности и безысходности. Присутствовала четкая иерархия – между участниками были распределены роли: администраторы, HR-менеджеры, "клоузеры", "холодники", технический персонал и даже так называемый "силовой блок". Полученные преступным путем деньги тратились на функционирование call-центра, покупку автомобилей и прочее. Содержание "офиса" обходилось организаторам в 60 тысяч долларов США в месяц, а один из подозреваемых за последние полгода приобрел пять автомобилей.

– В ходе одновременных обысков по адресам проживания подозреваемых и в самом сall-центре изъято более 30 единиц компьютерной техники, 79 мобильных телефонов, значительное количество sim-карт, форменное обмундирование и поддельные удостоверения сотрудников правоохранительных и спец.органов, Национального банка, заранее подготовленные сценарии с вариантами ответов для обмана граждан, а также иные доказательства, – поделился Аслан Ускембаев. 

На изъятых устройствах обнаружено специализированное программное обеспечение для подмены изображения и голоса с технологией deepfake. По предварительным данным, злоумышленники обманули жителей Казахстана на сумму более 900 млн тенге. В результате спецоперации задержаны девять граждан Украины, пять из которых взяты под стражу.

Министерство внутренних дел Казахстана отмечает, что операция стала возможной благодаря скоординированным действиям правоохранительных органов двух стран и свидетельствует о решимости пресекать деятельность транснациональных преступных групп, посягающих на безопасность граждан.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

10:57

10:38

10:19

10:01

09:39

09:20

09:02

20:31

19:04

18:16

18:00

17:45

17:30

17:21

17:06

16:49

16:38

16:21

16:18

16:06

15:49

15:31

15:14

14:57

14:40