Часть имущества экс-акима Алматы вернули в госсобственность

Часть имущества экс-акима Алматы вернули в госсобственность Фото: viktorkhrapunov.com

В законную силу вступило решение Специализированного межрайонного экономического суда Алматы о признании недействительным решения о выводе части имущественного комплекса скорой помощи в частную собственность.




«В суде незаконность решения бывшего акима Алматы Виктора Храпунова по выводу в частные структуры здания площадью 3800 м2 и 50 соток земли (пр. Райымбека, 196), подтвердилась», — отметили в прокуратуре Алматы.




В результате мерами надзорного органа часть имущественного комплекса в области здравоохранения города возвращена в государственную собственность.



Напомним, экс-аким Храпунов с семьей спокойно в апреле 2008 года эмигрировал в Швейцарию. После отъезда за границу Храпунова на него и его жену Лейлу Храпунову завели уголовное дело, обвинив в «создании преступной группы», «мошенничестве», «взяточничестве». Вместе с тем экс-акиму инкриминировали «присвоение и растрату вверенного чужого имущества» и «превышение служебных полномочий». Согласно материалам следствия, ущерб государству по «делу Храпуновых» превышает 250 миллионов долларов. 



Прокурор запросил для Виктора Храпунова наказание в виде 20 лет лишения свободы, для Лейлы Храпуновой – 17 лет лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать государственные должности. Также просил суд вынести представление на имя президента Казахстана о лишении Храпунова госнаград и орденов. 




Дело Храпуновых состояло почти из 400 томов, по нему проходили 212 свидетелей. Судебный процесс проходил без участия Виктора и Лейлы Храпуновых. Национальное бюро по противодействию коррупции сообщало о направлении Храпуновым приглашений на допрос в Астану, но проживающая в Швейцарии чета не явилась. 




Бывший аким Алматы, бывший министр энергетики, бывший министр по ЧС Виктор Храпунов, его супруга и некоторые его родственники были объявлены в розыск властями Казахстана. 



В январе 2021 года Виктор Храпунов получил политическое убежище. Об этом заявила его супруга Лейла.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

18:00

17:35

17:25

17:12

16:55

16:38

16:23

16:03

15:52

15:47

15:25

14:35

13:38

12:44

11:49

10:55

10:00

21:24

19:04

18:00

17:53

17:08

16:59

16:43

16:39