Держать на жестком контроле: что поручил Токаев министру Нагаспаеву

Держать на жестком контроле: что поручил Токаев министру Нагаспаеву Akorda.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев принял министра промышленности и строительства Ерсайына Нагаспаева, сообщает Vecher.kz.

Глава государства заслушал доклад о результатах деятельности министерства по итогам 2024 года и планах на предстоящий период.

Как сообщил Ерсайын Нагаспаев, в сфере промышленности по итогам прошлого года наибольший рост достигнут по инвестициям в основной капитал и экспорту обработанной продукции. В этом году планируется закрепить тенденцию роста и увеличить объем производства.

Касым-Жомарт Токаев был проинформирован о работе в сферах геологии и цифровизации. По словам министра, запущена Единая платформа недропользования, оцифрованы градостроительные проекты, планируется внедрить единую квитанцию коммунальных услуг до уровня сел, формируется база геологической изученности с помощью искусственного интеллекта.

По итогам встречи Президент поставил перед министром ряд первоочередных задач. Поручено увеличить выпуск продукции средних и верхних переделов, создать в текущем году единый реестр отечественных производителей, усилить работу по привлечению инвесторов. Также важно обеспечить строительство запланированного объема жилья, максимально охватить население водоснабжением, оцифровать процессы в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Также министерству предстоит своевременно ввести в эксплуатацию объекты обрабатывающей промышленности, качественно и своевременно провести реформы в сфере недропользования.

Глава государства особо подчеркнул необходимость держать на жестком контроле вопросы поддержки отечественных товаропроизводителей.

Днем ранее Касым-Жомарт Токаев принял участие в казахско-словенском бизнес-форуме в Астане. 

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

20:36

20:18

19:34

18:27

18:00

18:00

17:40

17:23

17:11

16:57

16:42

16:27

16:14

16:03

16:00

15:44

15:31

15:15

14:58

14:48

14:45

14:33

14:07

13:58

13:44