DESIGN REVIEW 2024: в Алматы стартовал конкурс для начинающих архитекторов и дизайнеров

DESIGN REVIEW 2024: в Алматы стартовал конкурс для начинающих архитекторов и дизайнеров Пресс-служба акима Алматы

Конкурс продлится с 30 октября по 30 ноября 2024 года, сообщает Vecher.kz.

Центр развития города Алматы при содействии КазГАСА и НИИ «Алматыгенплан» объявляет о начале конкурса для начинающих архитекторов и дизайнеров DESIGN REVIEW 2024, который продлится с 30 октября по 30 ноября 2024 года.

Участие в конкурсе – это уникальная возможность создать инклюзивную среду в домах советской эпохи и в постсоветских домах, в которых отсутствуют лифты, идущие на верхние этажи, что является трудностью для многих жителей, включая людей с особыми потребностями. Цель конкурса – реконструкция таких домов для улучшения качества жизни и создания более комфортного и современного городского пространства, учитывающего потребности всех жителей, включая маломобильные группы населения.

Для участия в конкурсе необходимо пройти регистрацию до 6 ноября текущего года включительно. 

В период с 7 по 15 ноября для зарегистрированных участников DESIGN REVIEW 2024 специалисты НИИ «Алматыгенплан» и КазГАСА, а также привлеченные эксперты в области архитектуры проведут мастер-классы по методам исследования и пространственного анализа (участники изучат методы исследования городского пространства и выявление проблем, что позволит формировать точные и эффективные дизайн-решения); формированию дизайн-решений (развитие у участников навыков создания дизайн-проектов и их тестирования в реальных условиях); методам архитектурной презентации (участники научатся создавать презентации своих проектов, включая методы сторителлинга и креативного представления концепта).

Конкурсные работы участников должны быть сданы до 28 ноября включительно. В числе обязательных требований – обоснование и анализ выбранного объекта, наличие объемно-планировочного решения, чертежей и визуализаций, и др. Полный перечень условий в Положении о конкурсе на сайте Центра развития города Алматы.

В период с 29 по 30 ноября участники презентуют свои конкурсные работы комиссии, состоящей из специалистов НИИ «Алматыгенплан», КазГАСА и привлеченных архитекторов, урбанистов. По результатам выступлений будут определены трое победителей, которые получат денежные призы: 1 место – 300 тыс. тенге, 2 место – 200 тыс. тенге, 3 место – 100 тыс. тенге.

«Основная идея конкурса – обеспечение принципа равного, беспрепятственного доступа для людей с особыми потребностями через выработку интересных инициатив и решений. Лучшие конкурсные работы участников в дальнейшем будут предложены социальным службам и бизнес-сообществу, чтобы они не остались частной практикой, а были учтены в нормативных актах, которые регулируют систему социальной помощи и поддержки граждан с особыми потребностями», – сообщила заместитель председателя правления АО «Центр развития города Алматы» Жанар Габдуллина.

Ранее архитекторы прокомментировали новые проекты детальной планировки Алматы, принятые акиматом города. Документ регламентирует дальнейшее развитие города в рамках Генерального плана до 2040 года. 

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
1
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

19:32

18:00

17:46

17:31

17:15

17:01

16:58

16:29

16:11

15:54

15:44

15:26

15:10

14:53

14:37

14:21

14:05

13:49

13:33

13:18

13:02

12:46

12:30

12:14

11:59