Дизайн-код Алматы планируют принять в Казахстане

Дизайн-код Алматы планируют принять в Казахстане Источник фото: Кайрата Конуспаева

Это позволит вести согласованную градостроительную политику по решению проблем мегаполиса.


В Алматы планируют внедрить градостроительный совет и принять дизайн-код города, сообщает Vecher.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».



«По поправкам города Алматы предлагается внедрение градостроительного совета и принятие дизайн-кода города, что позволит вести согласованную градостроительную политику по решению проблем мегаполиса и улучшению условий жизни горожан. Также это обеспечит придание единого архитектурного облика», – сказал министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев, представляя поправки в законодательство по вопросам энергосбережения в Сенате Парламента РК.



Глава МИИР отметил, что с целью решения вопроса по отсутствию государственного земельного фонда для строительства жилья и социально значимых объектов, предусматриваются законодательные нормы по предоставлению изъятых для государственных нужд земельных участков негосударственным землепользователям во временное безвозмездное пользование для строительства государственных социальных объектов с дальнейшей их передачей в коммунальную собственность местного исполнительного органа на безвозмездной основе.


Сегодня на пленарном заседании Сената депутаты рассматривают в первом чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам электроэнергетики, энергосбережения и повышения энергоэффективности, недропользования местного государственного управления и государственной границы».


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

17:56

17:41

16:58

16:31

16:21

16:13

15:31

14:36

13:55

13:02

12:35

11:34

10:54

10:03

22:17

19:25

18:37

18:30

18:08

17:38

17:31

17:13

17:04

16:51

16:48