Дроны и видеокамеры используются на Алаколе для обеспечения безопасности

Дроны и видеокамеры используются на Алаколе для обеспечения безопасности pixabay.com

Информация о нарушениях, выявленных с помощью дронов, немедленно передается участковому инспектору для принятия административных мер, сообщает Vecher.kz.

В текущем купальном сезоне для обеспечения безопасности на воде и от пожаров, а также для поддержания общественного порядка на побережье Алаколя задействованы спасатели из спасательных подразделений департамента по чрезвычайным ситуациям, специалисты инспекции транспортного контроля и сотрудники департамента полиции. Для наблюдения за безопасностью и общественным порядком широко используются возможности дронов и видеокамер.

В целях регулирования неконтролируемого движения водного транспорта в запрещенных местах в области Жетісу были утверждены Правила общего водопользования. Контроль за соблюдением правил осуществляет инспекция транспортного контроля, штат инспекторов был увеличен, предусмотрены 3 стоянки для водного транспорта и 1 специальная штрафстоянка для нарушителей.

– В Правилах водопользования, принятых совместно с областным акиматом и утвержденных местным маслихатом, четко прописаны требования к использованию плавательных средств. Количество инспекторов, контролирующих соблюдение этих требований, в летний купальный сезон увеличено. При поддержке министерства транспорта с 4 по 7 июля из города Алматы прибудут сотрудники для работы на побережье Акши. С начала сезона зафиксировано 23 нарушения со стороны водного транспорта, наложены административные штрафы. 12 маломерных судов помещены на штрафстоянку. Главная цель – не наказание, а обеспечение соблюдения правил для обеспечения безопасности отдыхающих, – отметил руководитель инспекции транспортного контроля по области Жетісу Дастан Жумакулов.

С 5 июня текущего года для обеспечения общественного порядка на побережьях озер в селах Акши и Коктума Алакольского района задействованы сотрудники полиции. Кроме того, на дорогах дежурят специальные автоэкипажи.

– До 15 июля текущего года акиматом области планируется установить 44 камеры в селе Акши и 9 камер в селе Коктума, подключенных к опорному пункту. Также будет проводиться патрулирование побережья с помощью дронов. Информация о нарушениях, выявленных с помощью дронов, немедленно передается участковому инспектору для принятия административных мер. Например, в этом году к 28 лицам были применены меры за распитие спиртных напитков в общественных местах, незаконную торговлю и нарушение чистоты, не считая нарушений правил дорожного движения. Однако по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается снижение количества правонарушений. Эффективное использование современных устройств оказывает положительное влияние, – говорит заместитель начальника департамента полиции области Жетісу, полковник полиции Жасулан Байкенов.

В полиции имеется 4 таких дрона, а в оперативно-спасательном отряде департамента по ЧС используются 2 дрона для обеспечения безопасности отдыхающих. Эти летательные аппараты выявляют купающихся вблизи опасных зон или в опасных местах, предупреждают их с помощью дронов и предотвращают вероятности возникновения ЧС. Летательные аппараты оказывают большую помощь и в других профилактических мероприятиях. В целом, сотрудники спасательного подразделения устанавливают знаки в опасных для купания местах, ежедневно проводят разъяснительные работы среди отдыхающих и распространяют памятки.

В селе Акши функционируют врачебная амбулатория, аптека и круглосуточная скорая помощь. Из областного центра по установленному графику направляются хирурги, кардиологи, травматологи и другие специалисты.

Также принят ряд мер по улучшению санитарной инфраструктуры побережья. На сегодняшний день установлено 22 санитарно-гигиенических узла. Всего установлено 180 мусорных контейнеров.

Ранее сообщалось, что с началом купального сезона в Жетысу усилены меры по обеспечению общественного порядка и безопасности отдыхающих на побережье озера Алаколь.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

18:14

18:12

18:00

17:45

17:35

17:22

17:07

16:52

16:37

16:23

16:08

15:57

15:53

15:38

15:25

15:12

14:57

14:43

14:28

14:13

13:58

13:43

13:29

13:14

13:02