Неиспользованные нацкомпаниями Казахстана средства будут возвращать в бюджет

Неиспользованные нацкомпаниями Казахстана средства будут возвращать в бюджет pixabay.com

Необходимые меры приняты министерствами национальной экономики и финансов по поручению Высшей аудиторской палаты, сообщает Vecher.kz

В Казахстане закреплен механизм возврата бюджетных средств, выделенных субъектам квазигосударственного сектора на формирование или увеличение уставного капитала, но оставшихся неиспользованными на конец финансового года.

Необходимые меры приняты министерствами национальной экономики и финансов по поручению Высшей аудиторской палаты. В результате соответствующая норма была закреплена в новом Бюджетном кодексе, подписанном Главой государства 15 марта текущего года.

Этот шаг позволит повысить эффективность использования государственных средств: вместо того чтобы «зависать» на счетах нацкомпаний, они будут возвращаться в бюджет. Как следствие, средства смогут быть направлены на более важные и срочные задачи, например на реализацию долгосрочных инвестпроектов.

Такой подход также позволит снизить риски нецелевого или неэффективного использования бюджетных средств, усилить прозрачность и подотчетность. Ожидается, что организации квазигоссектора будут более ответственно подходить к планированию и расходованию выделенных ресурсов, так как неиспользованные остатки в конце года теперь подлежат обязательному возврату.

Ранее были опубликованы результаты государственного аудита, проведенного Высшей аудиторской палатой (ВАП).

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

20:11

19:51

19:45

19:40

19:35

18:47

18:41

18:25

18:15

17:45

17:29

17:12

16:55

16:39

16:21

16:13

16:06

15:51

15:36

15:20

15:15

15:02

14:55

14:46

14:44