Для особенных людей в Алматы проведено инклюзивное обучение по действиям во время землетрясения

Для особенных людей в Алматы проведено инклюзивное обучение по действиям во время землетрясения Источник фото: ДЧС г. Алматы

Обучение включало в себя стратегии безопасной эвакуации людей, пользующихся инвалидными колясками.


В период с 24 по 28 апреля сотрудники Департамента по ЧС города Алматы провели инклюзивное обучение по действиям населения при землетрясении с акцентом на «Особое обучение для особенных людей», сообщает Vecher.kz.



Инклюзивное обучение является важным аспектом обеспечения безопасности каждого гражданина от чрезвычайных ситуаций, независимо от их физических способностей.



Учитывая особую потребность лиц с ограниченными возможностями, Департамент по ЧС в своем обучении применяли инновационные эффективные приемы и методы обеспечения социализации личности и сохранения их здоровья при ЧС.



При этом инклюзивное обучение включало в себя конкретные стратегии безопасной эвакуации людей, пользующихся инвалидными колясками, а также предоставление визуальных или тактильных сигналов для слабослышащих и слабовидящих граждан.



К примеру, обучение проводилось для представителей общества «Жылыұя», «Демеу» и других с применением рельефно-точечного тактильного шрифта Брайля. По предоставленным им памяткам они могли прочитать самостоятельно алгоритм действий во время землетрясения или иных видов ЧС.


В общей сложности Департаментом по ЧС проведены учебные занятия с охватом свыше 180 человек.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

18:14

18:12

18:00

17:45

17:35

17:22

17:07

16:52

16:37

16:23

16:08

15:57

15:53

15:38

15:25

15:12

14:57

14:43

14:28

14:13

13:58

13:43

13:29

13:14

13:02