Дом для бездомных кошек появился в Алматы

Дом для бездомных кошек появился в Алматы Фото: Самат ХУСАЙНОВ

Домики обустроили жители многоэтажки № 19. Это пилотный проект, призванный уменьшить число бездомных животных. Теперь к заботившимся о кошках бабушкам подключились другие волонтеры. 


– Еще совсем недавно в нашем районе были кошки, бродившие сами по себе. Некоторые самки давали приплод каждые три месяца. Часть жителей была против, но, слава Богу, у нас хватило мудрости принять взвешенное решение. Оно примирило людей. Мы выделили место для кошек, организовали за ними уход, – рассказал председатель ОСИ Марат Капанов


Волонтерский проект удалось воплотить при поддержке фонда по защите животных. В общественную организацию была подана заявка на установку домиков, и в фонде ее поддержали.


Стоит отметить, что проблема бездомных животных – общегородская. Как выяснилось, алматинцы подали более 500 заявок на установки домов из разных районов. В рамках реализации Закона «Об ответственном обращении с животными» акиматом Медеуского района совместно с Управлением предпринимательства и инвестиций города Алматы и ОФ Animal Security был подписан меморандум. Сотрудничество позволит устанавливать домики для бездомных кошек по всему городу.


Мониторинг за животными в каждом районе города на добровольной основе будут вести волонтеры-зоозащитники. 


Президент общественного фонда Animal Security Наталья Сульжик рассказала о том, как появился проект. Он возник благодаря маленькому сыну активистки, который узнал, что в Москве устанавливают теремки для животных. 


– Мы хотели установить красивые домики, привлечь внимание общественности, ведь теремки приносят радость, приучают наших детей к ответственности, любви. Я очень благодарна акиму Медеуского района Еркебулану Оразалину, который пошел нам навстречу – для начала будут готовить 10 домиков для кошек и 10 для собак на спонсорские средства. Для него это тема очень важна, – отметила Наталья Сульжик.


Акимат Медеуского района определил специальные места для домиков, рядом с которыми смонтированы камеры видеонаблюдения, нашел спонсоров для их изготовления.


– Мы поддержали совместный проект с зоозащитниками района, чтобы у бездомных животных появились комфортные условия для проживания. посмотрим, как пилот себя проявит, и в дальнейшем с учетом корректировок будем реализовать его в других районах города, – сказал заместитель руководителя Управления предпринимательства города Алматы Ерлан Омаров.


Домики были оформлены профессиональным живописцем на основе рисунков юных художников. 


– Ко мне обратились с просьбой сделать эскизы для домиков, мне этот проект понравился тем, что у энтузиастов горели глаза. Мы постарались проявить солидарность, каждый плакат как обращение к людям – давайте заботиться о животных, – сказал художник Георгий Халанский. 


Статья опубликована в  №39, от 25.03.2023 газеты "Вечерний Алматы" под заголовком "Кошкин дом".


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

20:45

19:45

18:51

18:31

18:13

18:00

17:42

17:41

17:23

17:05

16:48

16:45

16:36

16:29

16:10

15:51

15:33

15:23

14:55

14:52

14:46

14:37

14:19

14:00

13:41