Ерболат Досаев: Инклюзивное образование в Алматы для меня в приоритете

Ерболат Досаев: Инклюзивное образование в Алматы для меня в приоритете Источник фото: пресс-служба акимата Алматы

Вопрос жительницы Турксибского района:




«Я бы хотела попросить помочь нам с помещением инклюзивной школы, рассчитанной на посещение детей в количестве 25-30 человек в день. Это центр дневного пребывания. На оснащение центра у нас средства имеются в размере 40 млн тенге, но нет помещения. Хотелось бы попросить центр на Зенкова, 15, где в настоящее время находится офис «Бакытты отбасы». Либо можно на Сауранбаева на первых этажах».  




Аким города Алматы Ерболат Досаев:




«Благодарим Вас, что на встречах систематически поднимаете вопросы повышения инклюзии в городе. Для меня они всегда в приоритете. Я дам поручение акиму района. Мы посмотрим, что можно сделать, учитывая наличие у вас средств для создания центра. Районный акимат рассмотрит вопрос в течение двух недель и потом доложится мне». 




Напомним, что встречи акима Алматы Ерболата Досаева с жителями районов  проходят с сурдосопровождением в эфире телеканала «Алматы». Это часть инициативы главы города по адаптации Алматы для маломобильных граждан и людей с особенными потребностями. 



Акиматом Алматы взят курс на создание в городе инклюзивной среды со всеми необходимыми удобствами, в том числе социализацию и адаптацию людей с инвалидностью. В каждом районе активно функционируют центры социальной поддержки для маломобильных граждан, учебные и образовательные заведения, а также объекты социальной направленности обустраиваются с учетом потребностей лиц с инвалидностью.  



Кроме того, по инициативе Ерболата Досаева в Алматы  реализуется проект по адаптации объектов для маломобильных граждан и людей с инвалидностью. Для этого в мегаполисе с 2023 года впервые проводятся крупномасштабные работы по паспортизации социальных объектов.



Прямую трансляцию встречи можно смотреть здесь.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

18:14

18:12

18:00

17:45

17:35

17:22

17:07

16:52

16:37

16:23

16:08

15:57

15:53

15:38

15:25

15:12

14:57

14:43

14:28

14:13

13:58

13:43

13:29

13:14

13:02