Финансовые пирамиды выманили у казахстанцев более 54 млрд тенге

Финансовые пирамиды выманили у казахстанцев более 54 млрд тенге Источник фото: пресс-служба МВД РК

Жертвами финансовых пирамид стали более 31 тыс. казахстанцев.


Начальник следственного департамента МВД Санжар Адилов в ходе брифинга рассказал о проводимой органами внутренних дел работе по противодействию финансовым пирамидам в Казахстане, сообщает Vecher.kz.


По его словам, два дня назад состоялось заседание коллегии ведомства, на котором министр Марат Ахметжанов уделил особое внимание противодействию мошенничеству и финансовым пирамидам.  



«В прошлом году жертвами финансовых пирамид стали более 31 тыс. граждан по всей стране, им нанесен ущерб на сумму более 54 млрд тенге. На сегодняшний день в производстве органов внутренних дел находятся 65 уголовных дел данной категории, где насчитывается более 3 тысяч потерпевших. Как показывает практика, в последние годы деятельность преступников связана с повышенной экономической активностью, а также с тем, что население начинает проявлять интерес к инвестициям. Спрос рождает предложение», – сказал Санжар Адилов.




По его словам, финансовые пирамиды сегодня позиционируют себя как успешные организации в области сверхдоходных инвестиций. В своих рекламных кампаниях они используют такие слова, как «инновационный проект», «высокоприбыльный бизнес», «уникальный», «сверхэффективный», «гарантируем доходность» и т.д.



«Мошенники могут прикрываться легальными микрофинансовыми организациями, букмекерскими конторами, потребительскими кооперативами и закрытыми паевыми инвестиционными фондами. Активную работу организаторы финансовых пирамид проводят в социальных сетях, предлагая онлайн-заработок или высокодоходный онлайн-проект. Они создают чаты в популярных мессенджерах и привлекают участников различными розыгрышами, опросами и прочими маркетинговыми уловками», – отметил спикер.



В связи с этим Министерство внутренних дел совместно с другими правоохранительными органами заблокировало деятельность указанных компаний.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

12:22

11:59

11:48

11:38

11:37

11:21

11:00

10:44

10:19

10:04

09:53

09:33

09:09

08:51

19:51

19:33

19:26

17:55

17:45

17:34

17:18

17:00

16:42

16:25

16:08