Freedom
Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Формула профессора Кусаинова: педагогическая наука...

Формула профессора Кусаинова: педагогическая наука Казахстана выходит на мировой уровень

Общество 11.02.2022, 19:00 1,680
Формула профессора Кусаинова: педагогическая наука Казахстана выходит на мировой уровень

В конце прошлого года в журнале Всемирного Совета Сообществ Сравнительного Образования (ВСОСО – WCCES) вышла статья профессора КазНУ им. аль-Фараби, президента Академии педагогических наук Аскарбека Кусаинова «Роль внутреннего резерва в повышении качества знаний учащихся».


ВСОСО создан в 1970 году в Канаде крупными учеными компаративистами мира. В настоящее время в его состав входят Общества Сравнительного Образования более 50 ведущих стран мира. Организация работает в тесном сотрудничестве с ЮНЕСКО. 


Журнал ВСОСО является одним из ведущих в мире в области сравнительного и международного образования. Подробная аннотация каждой статьи пишется на английском, французском, испанском, русском, китайском и арабском языках.  


В статье Аскарбека Кусаинова анализируются компоненты системы среднего образования и их связь с качеством образования на основе анализа исследований Академии педагогических наук и зарубежных ученых. Выводы основаны на данных эксперимента, проведенных в течение двух лет в школах Туркестанской области. Автор разработал концепцию эксперимента и комплексную программу его реализации, а также представил полученные результаты. Он подчеркивает роль внутреннего резерва образовательной организации в повышении качества знаний учащихся и доказывает это, цитируя результаты исследования McKinsey & Company вопросов на тему «Как добиться стабильно высокого качества обучения в школе?» и «Каким образом лучшие школьные системы продолжают совершенствоваться?» Были проанализированы результаты исследований PISA и TIMSS с 2003 года, а также факторы, обеспечивающие их успех и эффективность.


Академик в течение двух лет проводил эксперименты в Толебийском, Отрарском, Ордабасинском и Сайрамском районах Туркестанской области. В их принимали участие более 3,0 тысяч учащихся и около 400 учителей из более чем 40 школ четырех сельских районов области.  


Далее приведена формула, показывающая связь между качеством образования и ее составляющими, а также выводы автора. Редакция журнала обозначила ее как «формулу профессора Кусаинова».   


Связь между качеством знаний учащихся и ее составляющими можно показать на основе следующих показателей:


Кзн. уч = Кст + Кл   + Кпкк + Кмо + Кв + Книр + Купр + Кмтб;
Кзн.уч – качество знании учащихся; 
Кст – качество образовательных стандартов и учебных  программ; 
Кл – качество учебной литературы; 
Кпкк – качество профессиональной квалификации педагогических кадров; 
Кмо  – качество мониторинга образования; 
Кв – качество духовно-нравственного и патриотического воспитания; 
Книр – качество научно-исследовательских работ; 
Купр – качество системы управления; 
Кмтб – качество материально-технической базы.


Публикация статьи Аскарбека Кусаи­нова является признанием его научных достижений на мировом уровне. До сих пор такая сложная проблема, как повышение качества образования, не была описана так сжато, емко и доступна в одной формуле.    


Доктор педагогических наук, профессор КазНУ им. аль-Фараби Акмарал Магауова.


Статья опубликована в  №16, от 12.02.2022 газеты "Вечерний Алматы" под заголовком "Формула профессора Кусаинова".


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Экологическая акция в Бутаковке: алматинская молодежь приняла участие в акции «Бұлақ көрсең, көзін аш»

Сегодня 21:21

Проблема бродячих собак: почему Казахстан отказывается от отлова, стерилизации, вакцинации и возврата?

Сегодня 21:10

Токаев провел заседание Совета глав государств – учредителей Международного фонда спасения Арала

Сегодня 20:37

В Алматы стартовал чемпионат Казахстана по ушу-саньда

Сегодня 18:23

Президент Казахстана обозначил ключевые принципы устойчивого будущего

Сегодня 18:20
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған