Глава государства принял председателя правления Евразийского банка развития

Глава государства принял председателя правления Евразийского банка развития Источник фото: Akorda.kz

Президент был проинформирован о результатах работы и среднесрочных планах Евразийского банка развития.


Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления Евразийского банка развития Николая Подгузова, сообщает Vecher.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


В ходе встречи Президент был проинформирован о результатах работы и среднесрочных планах Евразийского банка развития, а также о макроэкономических прогнозах на предстоящий период. По оценкам экспертов банка, в Казахстане ожидается самая высокая динамика экономического роста среди стран ЕАЭС.


Касым-Жомарт Токаев также был ознакомлен с основными направлениями Стратегии Евразийского банка развития на 2022-2026 годы. В частности, Николай Подгузов рассказал Президенту о ключевых мегапроектах, направленных на содействие социально-экономическому развитию Казахстана и других государств ЕАЭС.


Банк намерен содействовать реализации проектов, направленных на формирование транспортных коридоров Север – Юг, Европа ― Западный Китай, создание единой товаропроводящей сети и модернизацию водно-энергетического комплекса Центральной Азии. Совокупный объем инвестиций ЕАБР в данные проекты планируется на уровне 1,2 млрд долларов. В целом банк намерен инвестировать в экономику Казахстана не менее 3,8 млрд долларов до 2026 года.


Подчеркнув активную роль Евразийского банка развития в развитии интеграционных процессов, Глава государства отметил важность реализации обозначенных проектов для Казахстана и всего ЕАЭС.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал! 

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

19:58

18:13

17:44

16:48

15:54

14:59

14:05

13:16

12:26

11:35

10:44

09:51

08:56

08:03

20:31

20:17

18:53

17:50

17:45

17:19

17:17

17:14

17:11

17:08

17:08