Глава государства принял Премьер-министра России Михаила Мишустина

Глава государства принял Премьер-министра России Михаила Мишустина Акорда

Президент Касым-Жомарт Токаев принял Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина, прибывшего в нашу страну с рабочим визитом.

В ходе встречи собеседники отметили последовательное укрепление стратегического партнерства и союзнических отношений между Казахстаном и Россией, а также высокую динамику взаимовыгодного диалога и эффективную реализацию договоренностей, достигнутых на высшем уровне.

Глава государства подчеркнул, что участие Михаила Мишустина в заседании Евразийского межправительственного совета и Цифровом форуме в Шымкенте является очередным подтверждением особого характера казахско-российских отношений и обоюдного стремления к их дальнейшему развитию.

– Вы знаете, как развивается экономическое сотрудничество между нашими государствами на двустороннем уровне. Уже реализовано 122 крупных проекта стоимостью около 25 млрд долларов. Объем торговли уверенно приближается к 30 млрд долларов. Можно сказать, что это уникальные результаты. Россия является нашим основным торгово-экономическим, инвестиционным партнером, и мы этому, конечно же, рады, – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Основное внимание участники встречи уделили вопросам подготовки к государственному визиту Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина в Казахстан. Как подчеркнул Глава государства, Астана рассматривает предстоящий визит как очень важное событие, призванное придать серьезный импульс дальнейшему развитию стратегического партнерства и союзнических отношений между двумя странами. По его словам, в рамках подготовительных работ был заново пересмотрен весь комплекс многогранного двустороннего взаимодействия.

В свою очередь Председатель Правительства России выразил признательность Главе нашего государства за традиционно теплый прием на казахской земле. Он поздравил Касым-Жомарта Токаева с успешным проведением общенационального референдума и принятием новой Конституции Республики Казахстан.

По словам Михаила Мишустина, референдум подтвердил всенародную поддержку курса Президента Казахстана на строительство эффективного государства, развитие экономики и повышение благосостояния граждан.

– Пользуясь случаем, позвольте передать Вам наилучшие пожелания от Президента России Владимира Владимировича Путина. Накануне я с ним подробно обсуждал повестку наших двусторонних отношений, а также подготовку к его визиту к Вам в мае. Правительство делает все для того, чтобы этот визит, как и предыдущие, был успешным. С теплотой вспоминаем Ваш визит в ноябре прошлого года в Российскую Федерацию. Все задачи, которые были поставлены нашими лидерами, на сегодняшний день правительства отрабатывают, – подчеркнул Михаил Мишустин.

В ходе встречи также состоялся обмен мнениями по ряду актуальных вопросов двусторонней повестки.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

15:47

15:33

15:24

15:16

15:06

14:58

14:34

14:11

13:48

13:25

13:02

12:38

12:13

11:52

11:28

11:03

10:53

10:31

10:15

10:05

09:51

09:27

09:03

19:31

18:00