Глава МВД рассказал Президенту о снижении преступности в стране

Глава МВД рассказал Президенту о снижении преступности в стране Источник фото: Akorda.kz

Также проинформировал о мерах по профилактике правонарушений.


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял министра внутренних дел Марата Ахметжанова, сообщает Vecher.kz.


По данным пресс-службы Акорды, Президент заслушал отчет о состоянии криминогенной обстановки в стране за 10 месяцев текущего года. Касым-Жомарту Токаеву было доложено о снижении количества убийств, изнасилований, разбоев, грабежей, скотокрадств, а также преступлений, совершенных ранее судимыми, в состоянии опьянения и в семейно-бытовой сфере.



«Глава государства также был проинформирован о мерах по профилактике правонарушений, в частности, о разработке комплекса мер по усилению ответственности за совершение насилия в семейно-бытовой сфере», – говорится в сообщении.



Наряду с этим отмечено изменение подходов к противодействию организованной преступности с акцентом на устранение причин и условий для их существования и источников финансирования.


Как отметил министр, пресечена деятельность 33 ОПГ, специализировавшихся на вымогательствах, торговле людьми, незаконном обороте оружия, наркотиков и других преступлениях.



Полицейскими из незаконного оборота изъято порядка 12 тонн наркотиков, в том числе 212 кг синтетических видов. Ликвидированы 36 нарколабораторий и 43 наркоканала, заблокировано 1900 сайтов с рекламой наркотиков. Министерством разрабатывается Комплексный план по борьбе с наркоманией и наркобизнесом на трехлетний период.



Также доложено о разработке отдельного Закона «О противодействии торговле людьми».


По итогам встречи Глава государства поставил ряд конкретных задач по обеспечению безопасности граждан и правопорядка в стране.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

20:42

20:10

20:06

19:39

19:14

18:31

17:58

17:48

17:40

17:31

17:08

16:54

16:49

16:47

16:43

16:22

16:19

16:19

16:12

16:05

16:02

15:55

15:37

15:29

15:05