Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Гвардейцы нашли потерявшихся детей на пляжах Капча...

Гвардейцы нашли потерявшихся детей на пляжах Капчагая

Общество 19.07.2025, 14:31 344 Olga
Гвардейцы нашли потерявшихся детей на пляжах Капчагая
pexels.com

Национальная гвардия МВД РК призывает соблюдать правила безопасности на водоемах и зонах отдыха, сообщает Vecher.kz. 

В разгар лета юг страны охватила сильная жара. Жители массово устремляются к ближайшим водоёмам, пригодным для купания. Одним из популярных мест отдыха стало Капчагайское водохранилище, расположенное неподалёку от города Конаев, а также искусственное озеро Сайран в центре Алматы.

Особую обеспокоенность вызывает присутствие на пляжах семей с маленькими детьми. Так, военнослужащие воинской части 3660 обнаружили на берегу Капчагайского водохранилища двух детей, которые потерялись и были оставлены без присмотра. Оба ребёнка были благополучно возвращены родителям.

В одном из случаев к командиру войскового наряда, рядовому Азамату Байгул, вечером обратилась встревоженная женщина. Она сообщила, что потеряла из виду своего двенадцатилетнего сына и боится, что он мог утонуть. Рядовой Байгул незамедлительно организовал поиски, привлекая к ним своих сослуживцев — рядовых Айбека Тагайхан и Бақбергена Сәріпбек. Ребёнок был найден на противоположной стороне пляжа и возвращён матери.

В другом случае к командиру отделения, рядовому Канафия Әбдікәрім, обратилась женщина, которая рассказала, что уложила свою четырёхлетнюю дочь спать, а спустя время не обнаружила её на месте. Командир оперативно передал информацию патрульной группе. Благодаря слаженным действиям и внимательности рядовых Алиби Айдархана и Ержигита Батырбека девочка была найдена и возвращена родителям.

Позже в тот же вечер поступило сообщение о пропаже пятилетнего мальчика на берегу озера Сайран. Военнослужащие воинской части 5571 — командир войскового наряда рядовой Абзал Иманкулов, а также рядовые Жанболат Муса и Шерхан Жусекеев — оперативно нашли ребёнка и передали его матери.

— В последнее время участились случаи, когда дети теряются на пляжах. В связи с этим мы обращаемся ко всем отдыхающим: будьте предельно внимательны, особенно если вы пришли с детьми. Ни в коем случае нельзя оставлять малышей без присмотра. Ответственность за безопасность ребёнка, прежде всего, несут родители. Об этом нельзя забывать! — подчеркнул заместитель командира батальона капитан Бакытжан Момбиев.

Национальная гвардия МВД РК призывает соблюдать правила безопасности на водоемах и зонах отдыха.

Ранее сообщалось, что спасатели МЧС обеспечивают безопасность на водоемах в купальный сезон. 

Подпишитесь в Телеграм
#безопасность #гвардейцы #пляж
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы временно ограничат движение на участке улицы Розыбакиева

Вчера 20:11

Газете «Вечерний Алматы» исполнилось 90 лет

Вчера 18:32

Форум отцов прошел в Алматы

Вчера 18:27

В Астане 2000 школьников одновременно исполнили кюй «Алтын ұя»

Вчера 18:00

В Алматы обсудили, как выстроить систему инклюзии – от ранней поддержки до трудоустройства

Вчера 17:48
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған