Информация о коронавирусе, распространяемом китайцами на Тенгизе, – фейк

Информация о коронавирусе, распространяемом китайцами на Тенгизе, – фейк Источник фото: kungurov.livejournal.com

В комитете санэпидконтроля дали официальное опровержение.   


В соцсетях появилась информация о вспышке коронавируса на месторождении Тенгиз в Атырауской области. Сообщается, что переносчиками вируса стали граждане Китая. В комитете санэпидконтроля дали официальное опровержение, передает Vecher.kz со ссылкой на Telegram-канал МВК по нераспространению COVID-19.



«Данная информация не соответствует действительности. На сегодняшний день на Тенгизском месторождении граждане Китайской Народной Республики и китайских компаний не зарегистрированы. В целом с начала пандемии (с марта месяца 2020 года) в Атырауской области зарегистрировано 11 633 случая заболевания коронавирусной инфекцией, из них на месторождении Тенгиз выявлено 4 042 случая. При этом 60% случаев заболевания выявлено в ходе профилактического обследования», – говорится в официальном сообщении.    



В ведомстве дополнили, что с целью нераспространения коронавирусной инфекции на Тенгизском месторождении создан оперативный штаб, усилены карантинные ограничения.


На входе и выходе Тенгизского месторождения выставлены блокпосты.  По прибытии сотрудников на вахту помещаются в карантинные стационары на семь дней с последующим ПЦР-тестированием на COVID-19. Также ПЦР-тестирование проводится за пять дней до выезда с вахты. 



«Уважаемые казахстанцы! Просим вас не поддаваться недостоверной информации в социальных сетях и доверять только официальным источникам информации. Напоминаем, что распространение заведомо ложной информации влечет уголовную ответственность согласно ст. 274 УК РК», – отмечено в сообщении комитета санитарно-эпидемиологического контроля.  



Также приведен список официальных источников информации:



  • официальный интернет-ресурс комитета санитарно-эпидемиологического контроля;

  • официальный Телеграм-канал «МВК по нераспространению COVID-19» (t.me/kkkbtu);

  • официальные аккаунты комитета санитарно-эпидемиологического контроля в социальных сетях Facebook, Instagram, YouTube.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

19:42

19:37

18:36

17:59

17:39

17:27

17:17

17:03

16:44

16:25

16:05

15:37

15:25

15:02

14:13

14:02

13:42

13:37

13:36

13:28

13:24

13:09

12:58

12:51

12:33