Поручения Президента: из резерва Правительства выделены средства для КазНИИ Каспийского моря

Поручения Президента: из резерва Правительства выделены средства для КазНИИ Каспийского моря pixabay.com

Каспийское море представляет уникальную экосистему и важнейший источник водных биоресурсов, сообщает Vecher.kz

В рамках реализации поручений Главы государства по комплексному изучению проблем Каспийского моря, из резерва Правительства выделено 305 млн тенге для НАО «Казахский научно-исследовательский институт Каспийского моря». Соответствующее постановление подписано Премьер-министром Олжасом Бектеновым.

Институт был создан по поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева для изучения экологических проблем Каспийского моря. В частности, в сферу деятельности НИИ входят вопросы по оценке запасов рыбных ресурсов, разработке методов и технологий их сохранения, изучения ихтиофауны, причин массовой гибели тюленей и сохранения их популяции. 

Кроме того, он специализируется на изучении гидрологических процессов моря и наблюдении за его уровнем, анализе климатических изменений и их влиянии на экосистему, сборе и анализе данных о качестве воды, биологическом разнообразии и других параметрах казахстанской части акватории и побережья Каспийского моря.

Выделенные из резерва Правительства средства будут направлены на дальнейшее развитие института и позволят своевременно и эффективно проводить исследовательские работы в лабораториях гидробиологии и гидрохимии, гидрометеорологии, спутникового мониторинга и решать другие задачи, поставленные перед НИИ.  

Каспийское море представляет уникальную экосистему и важнейший источник водных биоресурсов, а также играет ключевую роль в устойчивом развитии западных регионов и страны в целом.

Береговая линия казахстанской части Каспийского моря составляет 2320 км - это самая протяженная линия побережья среди всех прикаспийских государств. 

Ранее был утвержден Комплексный план развития турзоны «Мангистау» на 2025–2029 годы. 

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

19:39

18:39

18:00

17:21

17:02

16:28

15:23

15:03

14:29

13:27

12:52

11:55

10:57

10:30

10:02

20:31

19:28

18:00

17:48

17:41

17:28

17:10

17:00

16:52

16:32