Как пандемия коронавируса повлияла на психологию алматинцев

Как пандемия коронавируса повлияла на психологию алматинцев Источник фото: lamenteesmaravillosa.com

По всем вопросам борьбы с COVID-19 горожане могут получить бесплатную психологическую помощь.


Людям, переболевшим COVID-19, в Алматы активно предоставляется бесплатная психологическая помощь. Отдельная работа ведется с теми, кто сейчас болеет, переболел или боится заразиться, сообщает Vecher.kz. 


Более подробно об этом во время онлайн-интервью на площадке региональной службы коммуникаций рассказал директор Центра психического здоровья Алматы Сапар Рахменшеев. Основные тезисы из рассказа врача приводит телеграмм-канал Новости акимата Алматы.


По словам спикера, во время пандемии коронавируса массовой паники в связи с карантином не наблюдалось, но начало карантина существенно повлияло на количество звонков и тематику обращений.



«После первого продления режима самоизоляции мы ощутили, что повестка стала меняться. Звонки стали поступать чаще, и к традиционным проблемам добавились жалобы на тревогу, усталость от карантина, апатию, опасения за будущее, растерянность и страх заболеть, панические атаки, депрессивные состояния», – сказал главврач.  



В этой связи директор Центра подробно остановился на том, как справиться со страхом перед заболеванием и когда следует обращаться за психологической помощью.



«При обнаружении заболевания коронавирусом у людей появляется паника и боязнь того, что они больше не выздоровят. В таких случаях нужно быть спокойными, не паниковать. Главным моментом является и то, что нужно верить и доверять лечащему врачу. Многие боятся приходить к нам, думая, что мы можем госпитализировать пациентов в диспансере. Но на самом деле это не так. Наши сотрудники оказывают им психологическую помощь онлайн либо приглашают на консультацию в больницу, никого и никогда мы сразу не госпитализируем. Помощь всем гражданам осуществляется совершенно бесплатно», – отметил он.



Также работает круглосуточная горячая линия психологической помощи по номеру 8 (727) 376-5660. До 20 человек в день получают бесплатную консультативную помощь.


Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

19:32

18:00

17:46

17:31

17:15

17:01

16:58

16:29

16:11

15:54

15:44

15:26

15:10

14:53

14:37

14:21

14:05

13:49

13:33

13:18

13:02

12:46

12:30

12:14

11:59